Приглашаем всех жителей и гостей Саяногорска на «День Енисея»!

В прошлом году молодые активисты саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с Русским географическим обществом выдвинули идею этого праздника для Хакасии и провели акцию, в ходе которой убрали мусор с берега Енисея в первом микрорайоне города и установили в местах наиболее частого отдыха горожан кирпичные мангалы.

Правительство республики откликнулось на этот призыв, и теперь праздник «День Енисея» стал официальным.

В этом году РУСАЛ подготовил в Саяногорске масштабную акцию «Поможем реке – поможем себе». Этот день, как и любой экологический праздник, начнется с уборки. Планируется очистить от мусора берег в районе первого и второго микрорайонов и восстановить разрушенные непогодой и несознательными гражданами мангалы.

Там же пройдет уличная выставка детский рисунков, посвященных великой реке, а для любителей экстремальных видов спорта – праздничный заплыв «моржей» по Енисею. В противовес Каю, складывавшему из льдинок холодное слово «Вечность», участники акции сложат из камней теплые слова «Мы любим тебя, Енисей!», а также проведут трогательный флеш – моб «Обнимем Енисей».  Будет работать уличный «круглый стол», за которым обсудят перспективы развития этого праздника и проблемы, связанные с Енисеем. Каждый, кто придет на праздник, найдет себе занятие по душе.

В Саяногорске празднование начнется в 10.00 в 1 микрорайоне, в районе спасательной станции. При себе желательно иметь белую футболку для участия во флеш – мобе.

Партнерами праздника в этом году будут Русское географическое общество, заповедники Хакасский и Саяно-Шушенский, СШ ГЭС им.Непорожнего, Байкалэнерго, муниципальный рынок, КБО, городской комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, отдел образования, отдел культуры, детско-юношеская спортивная школа, различные муниципальные учреждения, библиотеки, школы, политехникум, детский дом, волонтеры из «Зеленого дозора», центра доброй воли «Рука к руке», экологический отряд Лицея №7 многие другие общественные организации Саяногорска.

МЫ искренне наедятся, что жители города и всей республики не останутся равнодушными и внесут свой посильный вклад в это общее дело! Работы много. Приходи! Будет интересно!