В Хакасии подвели итоги 1 этапа операции «МАК»

Правоохранительными органами Хакасии  за время проведения операции «Мак -2012» выявлено около 170 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, зафиксировано 252 административных правонарушения, из незаконного оборота изъято 58,7 кг. наркотических средств, львиную долю которых составляют марихуана и гашиш.

Оперативно-профилактическая операция «МАК» проводится в России ежегодно. В ней участвуют все правоохранительные органы, а также органы местного самоуправления, в задачи которых входит уничтожение очагов дикорастущей конопли. В Хакасии четкая организация работы по уничтожению имеет особую важность, поскольку в силу географических особенностей территория республики богата сырьем для производства наркотиков каннабисной группы. В 2010 году в Хакасии впервые применили химический метод уничтожения. Поля, поросшие коноплей, опрыскивали при помощи малой авиации и наземным способом ядохимикатами. По оценкам специалистов-агротехников, результат можно будет оценить через несколько лет, так как семена конопли способны  выживать в течение длительного времени. По этой же причине обработку гербицидами необходимо производить регулярно, из сезона в сезон. В нынешнем году опыление продолжается. На сегодня различными способами в Республике уничтожено около 1,5 тыс га, или почти  5 тыс. тонн зеленой массы растения! Согласно расчетам, произведенным специалистами Управления по разработанной и утвержденной ФСКН России методике, этого количества было бы достаточно для производства 660 тонн марихуаны.

Сейчас операция «МАК-2012» вступила в третью, заключительную фазу. До 31 октября оставшиеся выявленные очаги конопли должны быть уничтожены; в особом режиме продолжат в этот период работу оперативные службы всех правоохранительных органов