О пенсионных накоплениях

С 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 30.11.11 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат  за счет пенсионных накоплений».

Пенсионные накопления – это средства, из которых образуется накопительная часть трудовой пенсии.

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионный фонд РФ, у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов и софинансирования со стороны государства.

Накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Федеральный закон РФ от 30.11.11 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат  за счет пенсионных накоплений»  устанавливает три вида выплат пенсионных накоплений:

1. единовременная выплата;

2. срочная пенсионная выплата;

3. накопительная часть трудовой пенсии.

Получателями единовременной выплаты могут быть пенсионеры, у которых пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости: мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, которые в период с 2002 по 2004 годы работали по трудовому договору и за них уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии; граждане, получающие социальную пенсию, или трудовую пенсию по инвалидности, или пенсию по случаю потери кормильца, которые после достижения общеустановленного пенсионного возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин не приобрели право на трудовую пенсию по старости в связи с отсутствием страхового стажа.

Срочную пенсионную выплату могут получать пенсионеры- участники Программы государственного софинансирования пенсий.

Накопительную часть трудовой пенсии в виде ежемесячной выплаты в течение всей жизни могут получать вышеперечисленные категории граждан, у которых сформированы пенсионные накопления, при условии, что накопительная часть трудовой пенсии составляет более 5% от размера трудовой пенсии.

В отдельных случаях гражданин может комбинировать срочную пенсионную выплату и ежемесячную выплату накопительной части трудовой пенсии.

С 1 июля 2012 года Пенсионный фонд Российской Федерации ведет прием заявлений на установление выплат средств пенсионных накоплений от пенсионеров, чьи средства пенсионных накоплений формируются в ПФР.

Если пенсионные накопления пенсионера формируются в негосударственном пенсионном фонде, выплату средств пенсионных накоплений ему осуществляет этот негосударственный пенсионный фонд. В этом случае гражданину необходимо обратиться с заявлением в свой негосударственный пенсионный фонд. Контактные данные негосударственного пенсионного фонда можно уточнить через web-сайт негосударственного пенсионного фонда  либо Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, либо сайт Пенсионного фонда РФ. Также эту информацию можно получить по телефону  8-800-505-55-55 (звонок бесплатный из любого субъекта Российской Федерации).

Узнать, где формируются средства ваших пенсионных накоплений, можно из выписки из индивидуального лицевого счета, которую ежегодно рассылает Пенсионный фонд России.