II Саянская летняя энергетическая школа РусГидро подвела итоги работы

Двадцать два выпускника Второй «Саянской летней энергетической школы» (СЛЭШ) получили дипломы о прохождении обучения в образовательном проекте ОАО «РусГидро». На две недели старшеклассники из разных городов России собрались в поселке Черемушки и погрузились в среду инженерно-технического творчества.

В рамках Саянской летней энергетической школы, которая является частью Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» компании РусГидро ребята прошли интенсивные курсы подготовки по инженерным дисциплинам и смогли углубить свои знания в области энергетики, математики и физики. Важной составляющей обучения в СЛЭШ стал цикл мероприятий, направленных на формирование профессиональной ориентации участников школы.

«Если даже несколько выпускников энергетической школы выберут в качестве будущей профессии «инженерное дело» - значит, мы отработали не зря, – рассказывает Елена Аксенова, директор Филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» (КорУнГ). – Ведь главная задача нашего долгосрочного образовательного проекта и состоит в том, чтобы построить целостную цепочку взаимодействия со школьниками начиная с младших классов с целью дальнейшей подготовки инженерных кадров для Компании».

В СЛЭШ в интенсивном режиме ведется подготовка старшеклассников к будущей профессии «инженера». Но начинается все в младшей школе. В рамках школьной программы ребята знакомятся с основами гидроэнергетики, затем в центрах технического творчества дети развивают свои инженерно-технические способности. Позже в ходе учебы в энергоклассах углубляют свои знания, участвуют в олимпиадах по физике (которую РусГидро проводит вместе с МЭИ) и готовятся к поступлению в технические ВУЗы.

Программа опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.