Новости ПФР

В Хакасии работающим пенсионерам произвели корректировку трудовых пенсий

С 1 августа автоматически пересчитаны пенсии работающим пенсионерам Хакасии. Размер корректировки напрямую зависит от суммы заработка и начисленных страховых взносов на индивидуальный счет работающего пенсионера, поэтому прибавка у всех разная.

Для того чтобы специалисты Пенсионного фонда сделали такую корректировку, обращаться с заявлением в органы Пенсионного фонда не нужно. С 2009 года корректировка производится в автоматическом режиме.

Ранее перерасчёт размера трудовых пенсий по старости и по инвалидности работающим пенсионерам производился только на основании заявления, с которым он мог обратиться через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчёта страховой части трудовой пенсии. Такой перерасчёт осуществлялся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением. Такой порядок перерасчёта по-прежнему сохранён. Каждый работающий пенсионер вправе сам определиться, что ему выгоднее: перерасчет или корректировка.

Напомним, в Хакасии почти 144 тысячи пенсионеров, более 30% или 44 тысячи из них продолжают трудиться.

В Хакасии работающим пенсионерам произвели корректировку трудовых пенсий

В Хакасии продолжается работа по привлечению страхователей к сдаче отчетности в электронном виде

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Хакасия и территориальные управления продолжают работу по привлечению страхователей к сдаче отчетности в электронном виде с использованием телекоммуникационных каналов связи.

В 2012 году запланировано довести охват страхователей системой электронного документооборота до 65 %. В соответствие с федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»  – “…страхователь при представлении сведений на 50 и более работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период представляет их в электронной форме…”.

В Хакасии на 1 августа с организациями, имеющими численность работающих более 50 человек, соглашения заключены всеми управлениями ПФР на 100 %.

Отчетность за 2 квартал 2012 года в электронном виде сдали 4 912 страхователей, что составляет 100% от количества страхователей, представивших индивидуальные сведения, из них с электронно-цифровой подписью по электронным каналам связи представили отчетность 2 821 страхователь, что составило 57,43 %.

Продолжается работа по подключению страхователей с численностью работающих менее 50 человек.