В п.Черемушки начала работу Саянская летняя энергетическая школа

В рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» компания РусГидро уже во второй раз собрала талантливых школьников для участия в образовательном проекте «Саянская летняя энергетическая школа» (СЛЭШ). Двухнедельное обучение призвано создать необходимые условия для развития ключевых компетенций будущих инженеров-гидроэнергетиков и реализации их собственного потенциала.

Двадцать четыре слушателя энергетической школы съехались в Черемушки  из разных городов России – Москвы, Волгограда, Сорска, Минусинска, Саяногорска,  Абакана и поселка Усть–Абакан. Все они школьники 10-11-х классов, призеры Олимпиад, в том числе Олимпиады РусГидро и МЭИ «Энергия образования», а также участники других мероприятий проводимых компанией в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». В течение двух ближайших недель ребятам предстоит настоящее погружение в среду инженерно-технического творчества. Программа Саянской летней энергетической школы очень насыщена. Она включает углубленные интенсивные курсы подготовки по «инженерным» дисциплинам с использованием технологий решения изобретательских задач (ТРИЗ), прикладные мастер-классы и деловые игры. Запланированы мероприятия духовно-нравственного воспитания, тренинги личностного роста, а также цикл мероприятий, направленных на формирование зрелой профессиональной мотивации, самоопределение участников.

Организационное сопровождение СЛЭШ ведет Филиал ОАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» (КорУнГ). В преподавательский состав школы войдут специалисты-практики РусГидро, сотрудники ведущих вузов и передовых образовательных центров России.

Программа опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках этапа «Корпоративный лифт – Новая школа» осуществляется комплекс мероприятий по информированию учащихся образовательных учреждений о престижности профессии гидроэнергетика, разработка и реализация развивающих программ с ориентацией на деятельность компании, создание Центров развития детского, молодежного инженерного творчества, гидроэнергетических классов, проведение энергетических олимпиад среди учащихся и выпускников средних школ.