Масленичная школа

Православные отмечают масленицу. Так в церковном календаре называется неделя перед началом Великого Поста. Главное угощение праздника – блины. По этому случаю сегодня в Саяногорске начала работать специальная масленичная школа, где всех желающих готовы обучить старинным обрядам и рецептам.
Сейчас она отмечается не две недели, но все также начинается с блинов. И сегодня Галина Анатольевна готовит настоящие старорусские блины на опаре. Такое блюдо сегодня попробуют каждая вторая семья города. Началась сырная или как её ещё называют блинная неделя, и многие включили в своё меню именно это угощенье.
У каждой хозяйки свой оригинальный рецепт. И помимо блинов обычных, или особо ценимых гурманами — гречишных, в масленичной школе выпекают специальные “красные” и с “яблочным припёком”. А чтобы они не получились “комом”, повара советуют проштудировать старорусские рецепты.
Блинное разнообразие продлится до 26 марта. С началом Великого поста из большинства меню они пропадут. В выходные на площади у дворца культуры Визит пройдут заключительные масленичные гуляния и проводы зимы. Так что пока остается время, чтобы успеть приготовить, и главное отведать блинчиков.