Внимание предпринимателям

Уважаемые предприниматели и приравненные к ним самозанятые плательщики страховых взносов, Управление Пенсионного фонда в городе Саяногорске напоминает, что оплата страховых взносов в Пенсионный фонд не зависит от ведения деятельности и получения дохода. Все граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, адвоката или нотариуса обязаны уплачивать страховые взносы независимо от того, являются ли они пенсионерами, инвалидами, работающими на производстве.

Страховые взносы самозанятому населению начисляются исходя из стоимости страхового года и определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд. На начало финансового 2012 года МРОТ равен 4 611 руб., тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование  26%, на обязательное медицинское страхование 5,1%.

Расчет исчисления стоимости страхового года для плательщиков страховых взносов указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ИП, адвокаты, нотариусы, не призводящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) на 2012 год

МРОТ — 4611 руб.

ФФОМС  (тариф  страхового  взноса — 5,1 процента)

ТФОМС  (тариф  страхового  взноса — 0 процента)

для лиц 1966 года рождения и старше

для лиц 1967 года рождения и моложе

страховая часть трудовой пенсии (тариф  страхового  взноса — 26,0 процента)

страховая часть трудовой пенсии  (тариф  страхового  взноса — 20,0 процента)

накопительная часть трудовой пенсии  (тариф  страхового  взноса — 6,0 процента)

14386,32

11066,40

3319,92

2821,93

квартал

3596,58

2766,60

829,98

705,48

месяц

1198,86

922,20

276,66

235,16

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физлицам, с 2012 г. не должны подавать в ПФР расчет по начисленным и уплаченным взносам. Обязанность отчитываться по форме РСВ-2 до 1 марта года, следующего за истекшим, осталась только у глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Такие изменения внесены в ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Кроме того, из Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" исключены положения, которые обязывают физлиц, самостоятельно уплачивающих взносы исходя из стоимости страхового года, подавать в ПФР сведения о себе (изменения в ст. ст. 8, 11, 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

В связи с этим уточнен срок уплаты страховых взносов в случае прекращения деятельности в качестве предпринимателя, приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса и иных частнопрактикующих лиц. Теперь такие плательщики должны перечислять взносы не позднее 15 календарных дней с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности (ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Но Управление ПФР в г.Саяногорске призывает всех предпринимателей города приходить на сверку своих платежей в марте – апреле года, следующего за отчетным и проверить все ли платежи будут разнесены на Ваш индивидуальный лицевой счет, имеющих задолженность - определиться с недоимкой, взять квитанции для оплаты, сверить свой адрес и телефон в карточке страхователя, уточнить изменения в пенсионном законодательстве.

Следует отметить, что теперь Пенсионный фонд вправе определять суммы страховых взносов, которые должны перечислить самозанятые плательщики, расчетным путем, исходя из стоимости страхового года (п. 13 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). После начисления страховых взносов за 2012 год всем, имеющим задолженность на 01.01.2012г., плательщикам будут направлены требования об уплате недоимки по страховым взносам и пени.