В Саяногорске накануне состоялась первая пресс-конференция с участием руководителей городских управляющих компаний ЖКХ.

На днях в администрации работала "горячая линия" по проблемам в сфере ЖКХ. Звонков от возмущенных горожан поступило множество, и муниципалы решили: пришла пора управляющим компаниям ответить на претензии публично. В очередной раз поднималась тема под двум расчеткам, которые многие жильцы получают вот уже почти год и не знают кому платить. За счет чего поднялась жилищная услуга? Порядка 20 вопросов как общих, так и частных сегодня нашли ответы. Например, жителей, чьи дома находятся на обслуживании ЖЭО 2, недоумевают – за счет чего выросла квартплата. Как пояснила руководитель управляющей компании – теперь горожанам за тепло придется платить только зимой, согласно приборов учета. Среди насущных проблем и состояние воды в поселке Черемушки. Горячая вода имеет неприятных запах и непонятный цвет. Всплыли в поселке гидроэнергетиков и сложности с вывозом мусора. А точнее с неимоверным ростом цены за эту услугу. Теперь вместо 43 рублей с человека жителям придется платить больше 54. Обострилась и проблема лифтов. Точнее их непригодности для использования. На сегодняшний день свой 25-летний ресурс отработали больше 70 лифтов. Но пока действует государственная программа софинансирования, у жителей есть возможность малой кровью получить новый механизм, внеся в общую государственно-республиканскую копилку свои 5%. За два часа дискуссий управленцы смогли ответить практически на все вопросы журналистов и пообещали, как только очередная партия жалоб и предложений от населения накопится вновь – они готовы вернуться за стол переговоров. Подробнее о коммунальной пресс – конференции в вопросах и ответах вы сможете посмотреть в предстоящую субботу в программе «Четвертая власть» на Первом городском.