Выпускники СШФ СФУ стали победителями конкурса «Энергия развития»

Саяно-Шушенский филиал СФУ ежегодно принимает участие в Конкурсе и каждый раз выпускники ВУЗа входят в число победителей. В этом году участниками конкурса, основной темой которого выбрана «Энергетика и инновации», стали более 100 студентов и аспирантов из 41 высшего учебного заведения России. Особенностью нынешнего конкурса является то, что проводился он в два этапа. Первый этап - прием и оценка письменных работ участников, подготовленных ими в рамках вузов, по итогам которого определилось 22 финалиста. Все они были приглашены в декабре предыдущего года в Москву, чтобы продолжить борьбу за победу во втором этапе - очной защите специально разработанных бизнес-кейсов перед Экспертным советом. Такой формат соревнования дал конкурсантам возможность показать свои знания и деловые навыки, проявить себя в групповой работе.

Первый день в столице для конкурсантов начался с тимбилдинга, на котором ребята познакомились друг с другом и сгруппировались в команды. Каждой из команд на следующий день предстояло разработать презентацию решенных кейсов по одной из трех тем: «Энергетика будущего», «Современная гидроэнергетика и пути ее развития» и «Умная станция». Во время защиты проектов надо было не только убедительно разъяснить преимущества предлагаемых решений, но и ответить на каверзные вопросы экспертов РусГидро и конкурентов. По результатам защиты было выявлено 9 победителей. Завершился день коллективным походом на спектакль театра «Ленком» и экскурсией по вечерней предновогодней Москве.  На следующий день в зале Правления РусГидро состоялось объявление победителей и вручение дипломов и денежных премий.

«Конкурс позволил нам не только познакомится с нашими будущими коллегами, обменятся с ними опытом,  - рассказали Александр Широков и Григорий Шевченко - но также дал возможность проявить свои знания и навыки».

В настоящее время бывшие студенты СШФ СФУ трудятся в Филиале ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего".  Александр - электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Службы технологических систем управления,  а Григорий – моторист водосброса Оперативной службы.