ИнформУИК

Соблюдайте правила безопасности на сплавах

Лето и начало осени – время туристических сплавов по рекам. Пребывание на воде всегда таит массу опасностей, тем более в экстремальных условиях. Отправляясь сплавляться на катамаране или на лодке, не забывайте, что вашего благополучного возвращения ждут родные и близкие.

Первое правило – не берите в поход по воде спиртное.

Второе не менее важное правило – убедитесь в технической исправности плавсредства.

Третье – не сплавляйтесь в одиночку. Лучше всего идти на сплав с опытным инструктором и неукоснительно выполнять все его рекомендации. По ходу сплава обо всех неисправностях снаряжения незамедлительно ставьте в известность руководителя группы.

Известите родственников и друзей о своём путешествии, о маршруте и времени возвращения. Идеальный вариант – зарегистрироваться у спасателей МЧС России. Это специалисты высокого класса, отлично знакомые с природными особенностями каждого конкретного региона. Телефоны дежурного спасателя в Хакасии: 8(3902) 35-88-45.

Во время похода обязательно наденьте на себя яркие спасательные жилеты, чтобы вас и вашу лодку было видно издалека другим членам группы.

Сидя на катамаране или в лодке не держите ноги в воде, в воде могу быть коряги, сети. По судну лучше всего не перемещаться.

Во время сплава и на берегу необходимо всячески предохранять плавательное средство от соприкосновения с предметами, способными повредить его оболочку и надувные емкости. Запрещается сидеть на катамаране или резиновой лодке, когда они не на воде.

Сели на мель? Необходимо выйти из судна, чтобы уменьшить осадку, и провести его вручную.

В солнечную погоду обязательно пользуйтесь головным убором. Каждый переход длится не менее 2-х часов, поэтому очень легко получить солнечный удар и ожоги. Закройте от прямого воздействия солнца колени и плечи.

Все вещи на сплаве нужно убирать в непромокаемый мешок.

Если участник сплава выпал из лодки, не паникуйте! Постарайтесь удержаться за катамаран. Если это не удалось, не спеша плывите к ближайшему берегу.

Проводите регулярный осмотр себя и друг друга на наличие клещей, особенно если вы гуляли по лесу.

При возникновении несчастных случаев и происшествий звоните по номеру вызова экстренных служб 112.

Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682

Управление по делам ГО и ЧС Администрации МО г.Саяногорск