ИнформУИК

Памятка "Основные требования безопасности по эксплуатации баллонного газа"

Оборудование, связанное с потреблением газа должно быть исправным. Следует не реже, чем раз в 5 лет, проводить техническое освидетельствование баллонов. При подключении баллона или его замене следует проверять герметичность всех соединений с помощью мыльного раствора.

Нельзя использовать баллоны со следами ржавчины, с неисправным вентилем, при отсутствии маркировки газа.

Хранить баллон нужно в специальном проветриваемом шкафу, предохраняющем баллон от воздействия прямых солнечных лучей и осадков. Расстояние от шкафа до окна или двери должно быть не менее 1 м.

При размещении внутри помещения расстояние до источника с открытым пламенем должно быть не менее 5 м. Также расстояние до источников тепла (радиаторы отопления, электрические обогреватели и т.д.) должно быть не менее 1 м. Баллоны большой емкости следует размещать в специальном шкафу с внешней стороны жилья.

Запрещено хранить баллоны в подвале либо закапывать в землю.

В рабочем состоянии баллон должен находить в вертикальном положении.

Выполняя замену баллона, нужно убедиться в отсутствии источников огня.

Никогда не пренебрегайте изложенными выше правилами безопасной эксплуатации баллонного газа, так как даже малейшее нарушение может стать угрозой жизни.

Что делать при обнаружении утечки газа?

Утечку газа можно определить визуально при помощи мыльной пены. Чаще всего утечка происходит в арматуре или местах соединений шланга.

Сильную утечку можно определить на слух, как минимум, это послужит подсказкой для места нанесения мыльного раствора. Еще одним фактором для контроля утечки служит появление характерного запаха.

Нормы безопасности

Соблюдение норм безопасности позволяет не только избежать утечки газа, но и предотвратить возможные негативные последствия

Опасность состоит в том, что пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха, поэтому при утечке, газ устремляется к полу, может скапливаться под полом или в подвальном помещении. Одной искры будет достаточно для того, чтобы спровоцировать взрыв. Основной причиной взрыва газа чаще всего являются халатность и пренебрежение нормами безопасности.

Чтобы избежать риска отравления угарным газом и предотвратить вероятность взрыва, установите себе следующие правила использования газового баллона в быту:

Установка газовых сигнализаторов вблизи пола;

Проветривание помещения до открытия вентиля баллона;

Включенные газовые приборы должны находиться под постоянным наблюдением;

Газовые плиты нельзя использовать для отопления или обогрева помещения;

Газовые баллоны, как и газовое оборудование, должны ремонтировать только специалисты;

При длительном отсутствии жильцов баллоны с газом следует вынести за пределы жилья.

Если все же случилась утечка газа, то запрещается пользоваться любыми электроприборами. Нельзя выполнять действий, которые способствуют образованию искр.

При обнаружении утечки баллон нужно немедленно перекрыть вентиль газового баллона, отсоединить от питающихся газом приборов и вынести его на улицу. Нужно все делать быстро и аккуратно, так как падение баллона может привести к его возгоранию.

При утечке газа из баллона возможны случаи его воспламенения. Первым делом нужно попытаться перекрыть вентиль. В случае небольшого пламени его можно попытаться погасить при помощи мокрого полотенца, после чего вынести баллон на улицу. Большое пламя гасить рискованно, так как скопившийся газ в помещении может взорваться.

Помните, что перегрев баллона до 180 градусов может привести его к взрыву. Пока горит газ, вероятность взрыва минимальна, взрыв возможен при перегреве баллона от горящих поблизости предметов. Поэтому сразу после возгорания нужно перекрыть вентиль, удалить баллон из помещения и вызвать аварийную службу.