Постановление № 739 от 20.05.2013 г. "О безопасности на воде в период купального сезона в 2013 году"

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах, расположенных на территории муниципального образования г. Саяногорск, во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68 – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Республики Хакасия от 15.06.2006 г. № 166  «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Республике Хакасия»,  руководствуясь ст. 30, ст. 32 Устава муниципального образования г. Саяногорск, утвержденного решением Саяногорского городского Совета депутатов № 35 от 31.05.05г., с дополнениями и изменениями

1. Установить срок купального сезона на территории муниципального образования город Саяногорск с 10 июня по 10 августа 2013 г.

2. Определить места массового отдыха на водоемах в пределах территории муниципального образования г. Саяногорск:

2.1. Река Енисей (район муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № 1 г. Саяногорска);

2.2. Гравийный карьер г. Саяногорска.

3. МКУ «Служба спасения на водах муниципального образования г. Саяногорск» (Орехов В.В.):

3.1. Привести в готовность силы и средства к обеспечению безопасности людей на воде и проведению поисково-спасательных работ;

3.2. В период купального сезона обеспечить  работу выдвижного спасательного поста на гравийном карьере г. Саяногорска;

3.3 Дополнительно установить спасательный пост у водоема в зоне отдыха рп Черемушки;

3.4. В срок до 10 июня 2013 года провести очистку дна водоемов от опасных предметов в местах,  отведенных для массового отдыха, а также в местах неорганизованного отдыха людей на воде: правый берег залива устья реки Уй, водохранилище Майнской ГЭС (район руч. Изербель), водоем зоны отдыха рп Черёмушки;

3.5. В течение всего купального сезона 2013 г. поддерживать чистоту дна указанных водоемов;

3.6. Держать в постоянной готовности к немедленному выходу к месту  бедствия на воде спасательные средства, водную и автомобильную технику;

3.7. Организовать периодическое патрулирование спасательной группы на маломерном  судне по р. Енисей в пределах границ муниципального образования г. Саяногорск;

3.8. Проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на воде через средства  массовой информации.

4. Заместителю Главы муниципального образования г. Саяногорск по ЖКХ, транспорту и строительству (Хохлов С.А.) в срок до 20 мая 2013 г. организовать:

4.1. Очистку береговой черты гравийного карьера г. Саяногорска и поддержание санитарного состояния данной территории в течение всего купального сезона 2013 года.

4.2. Заключение договора на выполнение анализов воды в местах отдыха, определенных в п. 2 настоящего постановления, на предмет соответствия  требованиям СанПиН.

4.3. Источник финансирования – средства бюджета муниципального образования г. Саяногорск – ведомственная муниципальная целевая программа «Улучшение экологического состояния муниципального образования г. Саяногорск на 2011 - 2013гг.».

5. Городскому отделу образования (Покрова Н.Ю.) совместно с Управлением по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования г.Саяногорск (Ивакин В.В.) в срок до 20 мая 2013г.:

5.1. Провести собрание руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Безопасность отдыха детей у воды и на воде в период летних каникул»;

5.2. Провести занятия по курсу ОБЖ с учащимися школ «О соблюдении мер безопасности при нахождении у воды и на воде».

6. Рекомендовать начальнику Отдела МВД России по городу Саяногорску (Тугужеков О.Г.), в течение всего купального сезона обеспечить охрану общественного порядка в местах массового отдыха людей на водоемах (район муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ № 1 г. Саяногорска, Гравийный карьер г. Саяногорска).

7. Информационно-аналитическому отделу Администрации муниципального образования г. Саяногорск (Михалева Е.Ю.) - опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя главы муниципального образования Чванову Н.М.

Глава муниципального образования г. Саяногорск                                                                 Л.М. Быков