Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Средства индивидуальной защиты

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных: специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Такими нормами являются Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н) 

Данные правила предусматривают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты независимо от того, к какому виду экономической деятельности относится производство, цехи, участки и виды работ, а также независимо от форм собственности организации и их организационно-правовых форм.

Работодатель обязан:

- организовать надлежащий контроль за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

- следить за тем, чтобы рабочие и служащие во время работы действительно пользовались выданными им специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты;

- не допускать использование загрязненной, испорченной спецодежды;

- обеспечить постоянный осмотр за исправностью и целостностью средств индивидуальной защиты;

- организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты. Своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт;

- заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, независящим от работника.

В случае пропажи или порчи средств индивидуальной защиты в установленных местах их хранения по не зависящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие средства индивидуальной защиты.

В случае необеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Выдача в замен специальной одежды, специальной обуви материалов для их изготовления или денежных средств для их приобретения не разрешается.

Средства индивидуальной защиты работникам выдаются на определенный срок, предусмотренный Правилами выдачи, с фиксацией факта выдачи в личной карточке выдачи.

Не допускается приобретение и выдача работникам средств защиты без сертификата соответствия.

С 01.09.2023 вступают в силу:
- Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 № 766н «Об утверждении правил обеспечения работников СИЗ и смывающих средств»
- Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 № 767н «Об утверждении единых типовых норм выдачи СИЗ и смывающих средств»