Заседание межведомственной рабочей группы Администрации МО г. Саяногорск по вопросам снижения неформальной занятости, исключения выплаты работодателями нелегальной заработной платы, мониторинга за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы

25 августа 2022 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы Администрации МО г. Саяногорск по вопросам снижения неформальной занятости, исключения выплаты работодателями нелегальной заработной платы, мониторинга за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы (далее - МРГ) в составе:

И.о. председателя МРГ, начальник отдела экономики и развития Администрации МО г. Саяногорск -  Митрофанова А.Н.

Секретарь МРГ, гл. специалист отдела экономики и развития Администрации МО г. Саяногорск - Ведунок И.А.

Члены межведомственной рабочей группы:

Мицкевич Н.Г. - и.о. руководителя «БФУ администрации г. Саяногорска»;

Татаринова О.А. - начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом и процессного взыскания задолженности УФНС России по РХ;

Мармазова Е.В. – гл. специалист - уполномоченный ГУ - РО ФСС РФ по РХ;

Бакулин О.В. - начальник отдела по г. Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН;

Фиферова О.А. – вед. специалист (в области охраны труда) отдела экологии и охраны труда Администрации МО г. Саяногорск;

Дибин Е.Е. - начальник ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Саяногорску;

Приглашенные: помощник прокурора города Саяногорска  - Абузова Е.А.

В ходе работы были рассмотрены следующие направления:

- Задолженность  по заработной плате по сведениям ГИТ РХ  и Крайстата,

(Митрофанова А.Н.);

- результаты работы по устранению ранее сформировавшейся задолженности по заработной плате на предприятиях: ООО «Приор ЗЖБК г. Саяногорск» ИНН 1902027588, ООО «ПК Саянмрамор» ИНН 1902026584,

(Абузова Е.А., Митрофанова А.Н.);

- работа по обнаружению фактов незаконного получения пособия по безработице и злоупотреблению официального статуса безработного  с начала 2022 года,

(Бакулин О.Н.);

- предоставление сведений (по обращению Министерства экономического развития Республики Хакасия) о страхователях муниципального образования город Саяногорск,  выплачивающих заработную плату ниже МРОТ с начала 2022 года по видам экономической деятельности: ОКВЭД 16, 71.12.51, 85.30, 96.04,

(Мармузова Е.В., Абузова Е.А.)

- работа с начала 2022 года по установлению осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица на территории муниципального образования г. Саяногорск (кол-во протоколов об административных правонарушениях, кол-во зарегистрированных по результатам работы),

( Татаринова О.А., Дибин Е.Е.);

- работа горячей линии по вопросам соблюдения законодательства по охране труда,

(Фиферова О.А.):

Законом Республики Хакасия от 27.09.2007 №60-ЗРХ органам местного самоуправления переданы отдельные государственные полномочия в области охраны труда». В соответствии с переданными государственными полномочиями специалисты Администрации оказывают консультационную и методическую помощь работодателям и работникам по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, установления компенсаций работникам за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда на территории муниципального образования город Саяногорск.

Организована работа «горячей линии» по вопросам охраны труда по номеру 8 (39042) 2-93-45, информация о «горячей линии» размещена на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе «Охрана труда»

Информирование граждан, работодателей и служб охраны труда на территории муниципального образования осуществляется посредством публикаций в СМИ и на официальном ресурсе в сети «Интернет» сообщений о мероприятиях, об изменениях в законодательстве, состоянии условий и охраны труда и производственного травматизма. На сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе «Охрана труда» размещено 26 сообщений, в газете «Саянские ведомости» - 3 публикации. По 78 обращениям оказана консультационная помощь в области охраны труда, из них 12 обращений от граждан. По вопросам установления компенсаций работникам за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда поступило 6 обращений, организации уголка по охране труда поступило 2 обращения, заключения коллективного договора и изменений и дополнений к действующим коллективным договорам за консультацией обратились – 17 организаций. По 30 обращениям оказана консультация о возможности использования сайта Федеральной службы по труду и занятости.

При оказании методической помощи специалисты по охране труда организаций города обеспечиваются нормативно-правовой литературой в области охраны труда. На ПК установлена справочная правовая система «КонсультантПлюс», в работе постоянно используются ресурсы Роструда, в т.ч. «Онлайниспекция».

Жители муниципального образования могут получать консультации по вопросам охраны труда как по номеру «горячей линии» (8(39042)2-93-45), так и обратившись лично к специалистам Администрации. Режим работы:   с 8  до 12 часов, с  13 до 17 часов в рабочие дни (суббота, воскресенье – выходные).