В Саяногорске состоялось заседание рабочей группы Республиканского координационного совета по охране труда

30 марта 2022 года в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание рабочей группы Республиканского координационного совета по охране труда. Мероприятие организовано Министерством труда и социальной защиты населения Республики Хакасия в целях профилактики производственного травматизма на территории г.Саяногорска. В работе группы приняли участие руководители и специалисты служб охраны труда 26 организаций города.

Заседание прошло под руководством Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Республики Хакасия Андрея Михайловича Петрова, представившего участникам информацию «О состоянии производственного травматизма в организациях Республики».

Вопросы профилактики производственного травматизма при проведении работ на высоте в своем выступлении озвучила И.о. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Хакасия Берняцкая Юлия Александровна.

Информацию о состоянии производственного травматизма в г.Саяногорске участникам представила ведущий специалист (в области охраны труда) Администрации МО г.Саяногорск Фиферова Ольга Анатольевна.

Своим опытом внедрения систем профилактики травматизма, обеспечения безопасных условий труда при организации и осуществлении работ  поделились представители ведущих предприятий города:

- начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «РУСАЛ САЯНАЛ» Медведев Андрей Алексеевич;

- начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый завод» Плыгун Наталья Валерьевна;

Участниками в ходе обсуждения были проанализированы причины травмирования работников при несчастных случаях на производстве и методы риск-ориентированного подхода, позволяющие максимально исключить возникновение факторов, предшествующих развитию опасных ситуаций.

Профессиональный интерес участников привлекла практика внедрения программы «Посмотри вокруг» на предприятии АО «РУСАЛ САЯНАЛ». Уникальность и подтвержденная эффективность этой программы основана на ее общедоступности, прозрачности и оперативном внесении данных наблюдений о месте обнаружения потенциальных опасностей. Информационная система включает в себя возможность использования мобильной версии «Посмотри вокруг», позволяющая авторизированным пользователям незамедлительно оповещать о возникновении опасных ситуаций и использовать результаты системы. Внедрение программы позволило увеличить рост устранения опасностей на предприятии в 7 раз (с 2017 года), а показатель вовлеченности персонала в наблюдение за безопасностью достиг уровня более 25%.

Травматизм в Саяногорске (скачать)