Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Состоялось очередное заседание Территориальной трехсторонней комиссии

31 мая 2022 года в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ТТК). В заседании приняли участие представители работодателей, профсоюзных объединений, администрации муниципального образования город Саяногорск

Заседание открыла Координатор ТТК Елена Ряшенцева, Первый заместитель Главы МО г.Саяногорск, на заседании обсуждались:

 

1. Состояние рынка труда муниципального образования город Саяногорск в 2021 году, в прошедшем периоде 2022 года. Прогноз кадровой потребности рынка труда Республики Хакасия и муниципального образования г. Саяногорск в 2022 году. Реализуемые программы содействия занятости населения в 2022 году.

Докладчик: начальник отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН – Бакулин Олег Владимирович;

 

2. Реализация программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на предприятии.

Докладчик: председатель ППО «Русал Саяногорск» ГМПР Анищенко Василий Геннадьевич;

 

3. Информация об уровне профессиональной заболеваемости на территории муниципального образования город Саяногорск в 2021 году, в прошедшем периоде 2022 года.

Докладчик: ведущий специалист (в области охраны труда) Администрации муниципального образования город Саяногорск Фиферова Ольга Анатольевна.

 

Информация об уровне профессиональной заболеваемости на территории муниципального образования город Саяногорск в 2021 году,

в прошедшем периоде 2022 года.

 

            В мире ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями. По оценке специалистов Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения, существует более 150 профессиональных рисков, которые являются источником постоянной и реальной опасности для рабочих различных профессий. 

            В Российской Федерации во вредных и опасных условиях, не отвечающих санитарно – гигиеническим требованиям, трудится каждый третий работник, что приводит к возникновению профессиональных заболеваний.

            Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляет постоянный мониторинг уровня профессиональной заболеваемости и контролирует соблюдение санитарно-гигиенических требований на рабочих местах.

            Уровень профессиональной заболеваемости в Хакасии остается высоким. В 2021 году зарегистрировано 108 случаев профзаболеваний у 73 работающих (в 2020 г. – 115 у 92 работников, 2019 – 160 случаев профессиональных заболеваний у 121 работников, в 2018г. - 147 профессиональных заболеваний у 100 работников).

            В 2021 году зарегистрировано 5 случаев острых профессиональных заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19), из них со смертельным исходом  - 3 случая.

            Наибольшее количество случаев (72 сл.) регистрируется в г. Черногорске, на втором месте –  г. Абаза, на третьем – г. Саяногорск.

            В структуре профессиональной патологии, на первом месте заболевания, вызванные воздействием физических факторов (вибрация, шум) – 78,7%.

            Второе место - заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей, – 8,3%.

            Третье место занимают заболевания, вызванные воздействием химических веществ, – 7,4% .

            Четвёртое место занимают заболевания, вызванные воздействием биологического фактора, – 4,6 %.

            По информации Красноярскстата, на конец 2021 года в Хакасии на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями трудились 19,7 тысячи человек. Из них 90,8% - мужчины.

            Наибольшая доля работающих во вредных и (или) опасных условиях труда отмечена в организациях по добыче полезных ископаемых - 67,3% списочного состава данных организаций, в обрабатывающих производствах - 64,5%, в производстве металлургическом - 84,7%, производстве прочих транспортных средств и оборудования - 81,5%, ремонте и монтаже машин и оборудования - 65,8%), в строительстве - 44,9%.

            Средний возраст больного на момент установления диагноза профессионального заболевания составляет у мужчин - 56 лет, у женщин - 61,8 лет.

            В Саяногорске в АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод, Филиала ООО «РУС-Инжиниринг», ООО «ИСО», ОАО «Саянмрамор», ГБУЗ РХ «Саяногоская ГССМП», ГБУЗ РХ «Саяногоская ГСП» зарегистрировано -17 случаев (в 2020 – 30 случаев, в 2019 – 53 случаяв, 2018 -45 случаев, в 2017- 73 случая) В основном это флюорозы – заболевания вызванные воздействием соединений фтора.

            Профессиональные заболеваний у женщин в 2021 году регистрировались в ОАО «Саянмрамор» - 2 случая, ГБУЗ РХ «Саяногоская ГСП» - 1 случай (новая коронавирусная инфекция COVID-19).

            На сегодняшний день в муниципальном образовании город Саяногорск зарегистрировано 7 случаев профзаболеваний АО «РУСАЛ-Саяногорск».

            Причинами высокого уровня профессиональной заболеваемости в организациях являются:

- несовершенство технологических процессов, средств индивидуальной защиты, конструктивные недостатки  машин и оборудования;

- социально-экономические факторы: длительный стаж работы в условиях воздействия вредных факторов (более 20 лет);

- закрытие предприятий и оптимизация численности работающих на действующих предприятиях;

- социальный фактор: сокрытие работающими симптомов заболевания из-за боязни быть уволенными, особенно перед выходом на пенсию, а также активное обращение уже уволенных работников, с жалобами на состояние здоровья;

Одним из профилактических мероприятий направленных на сохранение здоровья работающего населения выявление и профилактику общесоматических и профессиональных заболеваний, являются предварительные и периодические медицинские осмотры работающих во вредных (опасных) условиях труда, которые проводятся на основании Приказа здравоохранения Российской Федерации №29н от28.01.2021г.

 

Согласно данным представленным лечебно-профилактическими организациями, в 2021г. периодический медосмотр в г.Саяногорске прошли 3919 человек, что составляет 23,6 % от общего числа работающих (в 2020г. - 25,1%, в 2019г. - 37,9%, в 2018г. - 40,2%, в 2017г. - 45,2%). При проведении медицинских осмотров выявлено 812 работающих с впервые установленными общими заболеваниями.

 

            Снижение уровня профессиональной заболеваемости может быть достигнуто только при обеспечении права работающих граждан на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

 

 

Специалист 1 категории

(в области охраны труда)

отдела экологии и охраны труда                                                        Е.В. Юрищева