Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Состоялось очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения МО г.Саяногорск

24 ноября 2022 года в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя Главы города по социальным вопросам Юлии Евсеевой. В заседании приняли участие представители работодателей, профсоюзных объединений, администрации муниципального образования город Саяногорск

Заседание открыла Ю.В. Евсеева, в ходе работы комиссии была представлена информация на темы:

- Итоги реализации мероприятий по повышению занятости населения города Саяногорска в 2022 году. Ситуация на рынке труда МО г.Саяногорск. Планы на 2023 год.  

Докладчик: заместитель начальника отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН – Казанцева Татьяна Николаевна;

- Информация о состоянии производственного травматизма в МО г.Саяногорск в 2022 году.

Докладчик: ведущий специалист (в области охраны труда) отдела экологии и охраны труда - Фиферова Ольга Анатольевна:

По данным Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия в организациях г.Саяногорска от травм на производстве за 9 месяцев 2022 года пострадало 10 чел.

По сравнению с предыдущим отчетным годом показатели травматизма на территории муниципального образования г. Саяногорск увеличились на 40 % (за 9 месяцев 2021г. зафиксировано 6 пострадавших).

Наиболее высокий травматизм отмечен в организациях  промышленности.

Число человеко-дней нетрудоспособности в результате производственного травматизма составило 450.

Коэффициент частоты травматизма по г.Саяногорску - 0,6; Коэффициент тяжести травматизма – 45.

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать, что на протяжении последних лет они по своему характеру не изменились.

Основная причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

 В этом году принято участие в расследовании несчастных случаях:

- Саяно-Шушенский филиал АО «ТК РусГидро» - внутри дворового проезда работник получил телесные повреждения в результате противоправных действий других лиц. Комиссия квалифицировала как несчастный случай не связанный с производством.

- Смертельный несчастный случай в АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод» - работник выехал на железнодорожную станцию «Камышта» для осмотра по коммерческому акту неисправности (трапика) вагона. Залез на крышу вагона  и попал в зону контактной сети. Произошел разряд электрической дуги, работник был поражен электрическим разрядом.

Вид происшествия  - воздействие электрического тока.

Основная причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ.

Сопутствующая причина - недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Тяжелый несчастный случай в ООО «Саянмолоко» - работник, выполняя работу по уборке танков и линии над танками, находясь на площадке их обслуживания, оступилась и упала с лестничного проема.

Вид происшествия  - падение с высоты.

 Причина несчастного случая - недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в данном случае – отсутствие проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

 - ПАО ФСК ЕЭС филиал Хакасское предприятие магистральных электрических сетей - смертельный несчастный случай, работник почувствовал себя плохо и потерял сознание. Бригада скорой помощи констатировала смерть. Комиссия квалифицировала  несчастный случай со смертельным исходом, как не связанный с производством. Причиной смерти явилась острая коронарная недостаточность.

- ООО «АЙЭФСИЭМ ГРУПП» - комиссия квалифицировала  несчастный случай со смертельным исходом, как не связанный с производством (причина смерти острая коронарная недостаточность).

 ООО «Саянмонтаж» (организация зарегистрирована в г.Черногорск) несчастный случай произошел на территории АО «РУСАЛ Саяногорск». Между АО «РУСАЛ Саяногорск» и ООО «Саянмонтаж» был заключен договор подряда на выполнение работ  по ремонту металлической кровли соединительного коридора между корпусами №8- №9 ЭП АО «РУСАЛ Саяногорск». При выполнении работ по замене кровли работник ООО «Саянмонтаж» провалился в проем крыши в месте отсутствия профлиста. По прибытию на место скорая помощь констатировала смерть.

Вид происшествия  - падение с высоты.

Причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

 - Обособленное подразделение «Саяногорские тепловые сети» АО  «Байкалэнерго» (юридический адрес г. Иркутск).

Работниками бригады по ремонту тепловых сетей района тепловодоснабжения №2 выполнялись работы по загрузке ж\б плит перекрытия лотков на участке теплотрассы в кузов машины с помощью крана-манипулятора. Пострадавший наблюдал за выполнением работ находясь позади кузова машины. При погрузке 3-х ж/б плит (суммарный вес плит 1800 кг) в кузов автокрана  на кране-манипуляторе вырвало станину повортного круга, в следствии чего слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей получил удар по касательной металлическим стропом (цепью).

Работник получил тяжелые повреждения здоровья - сотрясение головного мозга, рваная рана уха, перелом двух фаланг пальцев на одной кисти, отрыв фаланги пальца на другой кисти.

Несчастный случай не завершен, комиссия продолжает работать.

 - ООО «Управление Бытового Обслуживания» - 05.11.2022 в 11:50 час.  слесарь-ремонтник ушел в туалет, в 12:12 час. обнаружен возле туалета без признаков жизни. Была вызвана скорая помощь, констатирована смерть.   

Предварительная причина смерти - острая коронарная недостаточность.

 - АО «РУСАЛ САЯНАЛ» 15.11.2022 в 17:10 час. у ворот № 15 главного производственного корпуса был обнаружен без сознания слесарь-ремонтник. Вызванной бригадой скорой помощи ООО «РУСАЛ Медицинский Центр» были проведены реанимационные мероприятия, после чего была констатирована смерть.

Смертельные несчастные случаи не завершены, комиссия продолжает работать.

 Министерство труда и социальной защиты РФ своим Приказом от 20.04.2022 №223н обновило Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

Приказом утверждены:

- Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Приложение № 1);

- Формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве (Приложение № 2). Новых форм всего 11;

- Классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве (Приложение № 3).

Приказ вступил в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 года.

(Приказ Минтруда России от 20.04.2022 № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»).