Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Состоялось очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения МО г.Саяногорск

24 марта 2022 года в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения под председательством заместителя Главы города по социальным вопросам Леаны Саутиной. В заседании приняли участие представители работодателей, профсоюзных объединений, администрации муниципального образования город Саяногорск

Заседание открыла Л.А. Саутина, в ходе работы комиссии были была представлена информация на темы:

- Ситуация на рынке труда МО г.Саяногорск. Планы работы в 2022 году службы занятости.

Докладчик: начальник отдела по городу Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН – Бакулин Олег Владимирович;

 

- Анализ случаев производственного травматизма за 2021 год на территории МО г.Саяногорск. Об изменениях в Трудовом Кодексе РФ, вступивших в силу  с 01.03.2022, касающихся вопросов охраны труда.

Докладчик: ведущий специалист (в области охраны труда) отдела экологии и охраны труда - Фиферова Ольга Анатольевна:

 

            По данным Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия в организациях г.Саяногорска от травм на производстве за 2021 год пострадало 8 чел. Из них легких несчастных случаев - 6 чел. Повреждение здоровья тяжелой степени получили - 2 чел.

По сравнению с предыдущим отчетным годом показатели травматизма на территории муниципального образования город Саяногорск снизились на 38 % (за 2020г. зафиксировано 13 пострадавших).

            Наиболее высокий травматизм отмечен в организациях  промышленности.

            Число человеко-дней нетрудоспособности в результате производственного травматизма составило 725.

Коэффициент частоты травматизма по г.Саяногорску - 0,5; Коэффициент тяжести травматизма – 90,9.

На территории муниципального образования город Саяногорск тяжелые несчастные случаи, произошли в:

- АО «РУСАЛ САЯНАЛ» - работник получил тяжелые повреждения здоровья (закрытый перелом левого бедра, открытый перелом правой голени со смещением, травматический шок 1 степени) звено слесарей-ремонтников производило перестановку металлического сейфа со слесарным инструментам. В процессе перемещения произошло падение сейфа на работника;

Вид происшествия падение предмета.

Причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ.

- Саяно-Шушенский филиал АО «ТК РусГидро» - работник получил тяжелые повреждения здоровья (тупая травма грудной клетки с повреждением правого легкого, правосторонний пневмоторакс, переломы ребер) - работник упал приблизительно с двухметровой высоты при спуске с трапа теплохода, на берег.

Вид происшествия - падение пострадавшего с высоты.

Причина несчастного случая - падение при спуске с трапа.

 

- Филиал ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в г.Саяногорске в литейном отделении №1 Литейного производства АО «РУСАЛ Саяногорск» при проведении работ по капитальному ремонту миксера №1 произошло падение подпятовой балки миксера в результате которого работник получил тяжелые повреждения здоровья (закрытый перелом обеих ветвей лонной кости справа, закрытый перелом тела с переходом на боковые массы крестца), зарегистрировано в г.Москва;.

Вид происшествия - удары случайными падающими предметами.

Основная причина несчастного случая - неудовлетворительная организация производства работ.

Сопутствующая причина - несчастного случая нарушение работником дисциплины труда

 

Смертельные несчастные случаи:

- Отдел по Республике Хакасия ЦООТЭК (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии - комиссия квалифицировала как несчастный случай не связанный с производством (смерть в результате - острого инфаркта миокарда);

- ООО «Управление Бытового Обслуживания» - комиссия квалифицировала как несчастный случай не связанный с производством (причиной смерти явилась – острая коронарная недостаточность).

Анализируя причины производственного травматизма, необходимо сказать, что на протяжении последних лет они по своему характеру не изменились.

Основная причина несчастных случаев - неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

            С 1 марта 2022 г. вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ.

            Внесены изменения и в порядок расследования несчастных случаев на производстве,

В Трудовом кодексе введено новое понятие "микротравма", оно урегулировано в ст. 226 "Микроповреждения (микротравмы)".

Под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в ч. 2 ст. 227 ТК РФ.

Минтрудом России даны рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников (Приказ Минтруда России от 15.09.2021 N 632н).

Работодатель должен самостоятельно осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

Основанием для регистрации микроповреждения (микротравмы) работника является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю.

Учет микроповреждений (микротравм) работников рекомендуется осуществлять посредством сбора и регистрации информации о них.

Работодателю рекомендуется:

- утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений (микротравм) работников,

- организовать ознакомление должностных лиц с порядком учета микроповреждений (микротравм) работников;

- организовать информирование работников о действиях при получении микроповреждения (микротравмы);

- организовать рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников, и фиксацию результатов рассмотрения в Справке о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника,

- обеспечить доступность в организации (структурных подразделениях) бланка Справки в электронном виде или на бумажном носителе;

- организовать регистрацию происшедших микроповреждений (микротравм) в Журнале учета микроповреждений (микротравм) работников

Установить место и сроки хранения Справки и Журнала. Рекомендованный срок хранения Справки и Журнала составляет не менее 1 года.

Составление Справки и ведение Журнала может осуществляться в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа в соответствии с законодательством Российской Федерации,

При получении информации о микроповреждении (микротравме) работника уполномоченному лицу рекомендуется рассмотреть обстоятельства и причины, приведшие к ее возникновению, в срок до 3 календарных дней.

При возникновении обстоятельств, объективно препятствующих завершению в указанный срок рассмотрения обстоятельств и причин, рекомендуется продлить срок но не более чем на 2 календарных дня.

Работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

Учет микроповреждений (микротравм) работников позволит работодателю повысить эффективность в проведении системных мероприятий по управлению профессиональными рисками, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков, обеспечении улучшения условий и охраны труда.

 

В статьях с 227 по 230 описывается порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Основные изменения это:

- работодатель должен извещать соответствующий федеральный орган исполнительной власти, если несчастный случай произошел в подведомственной ему организации (ст. 228.1);

- в материалы расследования несчастного случая включают решение о продлении срока расследования (при наличии) (ст. 229.2);

- при невозможности личной передачи акта о несчастном случае на производстве в указанные сроки работодатель вправе направить акт по месту регистрации пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения (ст. 230).