Сообщить о «зарплате в конвертах» можно анонимно на сайте Минтруда Хакасии

Трудовые отношения по устной договоренности о размере заработной платы приводят к негативным последствиям, например:

- способствуют массовому несоблюдению трудовых прав работников;

- руководство организаций лишает своих работников заслуженного пенсионного обеспечения при достижении пенсионного возраста;

- работники лишаются возможности оплаты отпусков, больничных листов, пособия по безработице, пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата;

Большинство работников не решаются сообщить о неформальной занятости в контролирующие органы, боясь потерять рабочее место. Однако, теперь у жителей Хакасии есть возможность анонимного сообщения о фактах выплаты заработной платы «в конвертах». Заполнить анкету «Неформальная занятость» можно на сайте Минтруда Хакасии.

Всего за 2022 год 20 человек воспользовались анкетой и сообщили о нарушении своих прав. По данным УФНС и Гострудинспекции Республики Хакасия информация по 18 из 20 анонимных сообщений подтвердилась. Хозяйствующим субъектам выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, а также в отношении налогоплательщиков проводятся мероприятия налогового контроля.

Для перехода к заполнению анкеты можно перейти по ссылке или обратиться на главную страницу официального сайта Минтруда Хакасии.