Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые нормативно-правовые акты

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны труда:

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»;

 

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждены новые правила обучения и проверки знаний по охране труда.

Документом, который вступит в силу с 1 сентября 2022 года, предусмотрено пять видов обучения, среди которых один новый: по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Изменены правила проведения инструктажей, стажировки и период, в течение которого проводятся обучение работников и инструктажи, введены требования к программам обучения по охране труда и указаны особенности обучения в микропредприятиях.

 

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»;

 

С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022г. № 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование".

Документ был зарегистрирован в Минюсте России 30 мая 2022 года, срок действия документа — до 1 сентября 2028 года.

При осуществлении определенных видов деятельности работники должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. К видам деятельности относятся:

 

-управление транспортом и движением;

-работа со взрывчатыми веществами и материалами;

-использование атомной энергии;

-оборот оружия;

-аварийно-спасательные работы и тушение пожаров;

-управление кранами;

-работа в сферах централизованного водоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения;

-педагогическая деятельность и работа с детьми;

-работа с гостайной;

-обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением;

-диспетчеризация в химической (нефтехимической) промышленности;

-добыча угля;

-эксплуатация и ремонт скважин для переработки нефти, очистки резервуаров;

-контакты с возбудителями инфекционных заболеваний.

 

Освидетельствование проводится в обязательном порядке по направлению работодателя. Оно включает осмотр врача-психиатра, сбор жалоб и анамнеза, психопатологическое обследование. По окончании выдается медицинское заключение. Оно может быть подготовлено в электронной форме.

 

Приказ Минтруда от 20.04.2022 № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

 

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новое Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее - Положение), утвержденное Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н. Срок действия данного Положения ограничен 1 сентября 2028 года.

Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" утрачивает силу с 01.09.2022 года.

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях устанавливает с учетом требований, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации, особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, происшедших у работодателей (представителей нанимателей) с различными категориями работников (граждан), выполняющих работу, имеющую специфический характер труда, в том числе происшедших на находящихся в плавании рыбопромысловых и иных морских, речных и других судах, независимо от их отраслевой принадлежности; на объектах электроэнергетики и теплоснабжения; вследствие нарушений в работе, влияющих на обеспечение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии; на объектах железнодорожного транспорта; в организациях с особым режимом охраны, обусловленным обеспечением государственной безопасности охраняемых объектов; в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях; на находящихся в полете воздушных судах, а также происшедших со спортсменами; гражданами, привлекаемыми к мероприятиям по ликвидации последствий катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного характера; дистанционными работниками.

Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н утверждены также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, и классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве.

 

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда