Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые нормативно-правовые акты

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны труда:

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»;

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 утверждены новые правила обучения и проверки знаний по охране труда.

Документом, который вступит в силу с 1 сентября 2022 года, предусмотрено пять видов обучения, среди которых один новый: по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Изменены правила проведения инструктажей, стажировки и период, в течение которого проводятся обучение работников и инструктажи, введены требования к программам обучения по охране труда и указаны особенности обучения в микропредприятиях.

 

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование»;

 

С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022г. № 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование".

Документ был зарегистрирован в Минюсте России 30 мая 2022 года, срок действия документа — до 1 сентября 2028 года.

При осуществлении определенных видов деятельности работники должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. К видам деятельности относятся:

 

-управление транспортом и движением;

-работа со взрывчатыми веществами и материалами;

-использование атомной энергии;

-оборот оружия;

-аварийно-спасательные работы и тушение пожаров;

-управление кранами;

-работа в сферах централизованного водоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения;

-педагогическая деятельность и работа с детьми;

-работа с гостайной;

-обслуживание оборудования, работающего под избыточным давлением;

-диспетчеризация в химической (нефтехимической) промышленности;

-добыча угля;

-эксплуатация и ремонт скважин для переработки нефти, очистки резервуаров;

-контакты с возбудителями инфекционных заболеваний.

 

Освидетельствование проводится в обязательном порядке по направлению работодателя. Оно включает осмотр врача-психиатра, сбор жалоб и анамнеза, психопатологическое обследование. По окончании выдается медицинское заключение. Оно может быть подготовлено в электронной форме.

 

Приказ Минтруда от 20.04.2022 № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

 

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новое Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее - Положение), утвержденное Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н. Срок действия данного Положения ограничен 1 сентября 2028 года.

Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" утрачивает силу с 01.09.2022 года.

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях устанавливает с учетом требований, определенных Трудовым кодексом Российской Федерации, особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, происшедших у работодателей (представителей нанимателей) с различными категориями работников (граждан), выполняющих работу, имеющую специфический характер труда, в том числе происшедших на находящихся в плавании рыбопромысловых и иных морских, речных и других судах, независимо от их отраслевой принадлежности; на объектах электроэнергетики и теплоснабжения; вследствие нарушений в работе, влияющих на обеспечение ядерной, радиационной и технической безопасности на объектах использования атомной энергии; на объектах железнодорожного транспорта; в организациях с особым режимом охраны, обусловленным обеспечением государственной безопасности охраняемых объектов; в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях; на находящихся в полете воздушных судах, а также происшедших со спортсменами; гражданами, привлекаемыми к мероприятиям по ликвидации последствий катастроф и других чрезвычайных ситуаций природного характера; дистанционными работниками.

Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н утверждены также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, и классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве.

 

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда