Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




О состоянии условий и охраны труда МО г.Саяногорск (интервью газеты «Саянские Ведомости» 28 апреля 2022г.)

Охрана труда - Важное дело.

Ольга Фиферова: Охрана труда - не  формальность, а забота о жизни и здоровье работников

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля, его главная тема - социальный диалог и вовлеченность всех заинтересованных сторон в формирование позитивной культуры охраны труда. В муниципальном образовании город Саяногорск  День охраны труда проводится в 67 организациях.

О состоянии условий и охраны труда в прошедшем году корреспондент газеты побеседовал с ведущим специалистом (в области охраны труда) Администрации муниципалитета Ольгой Фиферовой.

 

- Ольга Анатольевна, что относится к вопросам местного значения по охране труда,  и как вы можете охарактеризовать условия труда в муниципальном образовании город Саяногорск?

- Для управления охраной труда на территории муниципального образования в структуре органа местного самоуправления – Администрации – создан отдел экологии и охраны труда, в котором работают специалисты, имеющие соответствующую подготовку и опыт работы в этой области, сформулированы единые принципы системы управления охраной труда на муниципальном уровне.

К вопросам местного значения относятся создание условий и организация охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Решение данных вопросов осуществляется через воздействие на работодателей и повышение их персональной ответственности перед работниками своих коллективов. В таком же порядке рассматривается ответственность работников перед работодателем и коллективом в целом.      

В истекшем году на мероприятия по охране труда израсходовано более 390 млн рублей, что составляет в режиме на одного работающего – более 27 тысяч рублей. Девяносто восемь процентов работников, в соответствии с типовыми нормами обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в полном объеме.  На приобретение СИЗ, обеспечение смывающими и (или) обезвреживающими средствами израсходовано около 180 млн рублей. Численность работающих во вредных условиях труда составляет 7719 человек, в том числе 3292 человека - женщины.

В соответствии с законом Республики Хакасия, постановлением Администрации муниципального образования город Саяногорск специалисты в области охраны труда осуществляют ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в муниципальных учреждениях и предприятиях. В 2021 году проведено 10 плановых и 25 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 98 нарушений.

 

- Сколько произошло в 2021 году случаев травматизма? Предлагаю их проанализировать.

По данным Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Хакасия, в организациях Саяногорска от травм на производстве пострадали восемь человек, повреждение здоровья тяжелой степени получили двое. По сравнению с 2020 годом показатели травматизма снизились на 38 %. Наиболее высокий травматизм отмечен в организациях  промышленности.

Основной причиной несчастных случаев стала неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора в г.Саяногорске и Бейском районе, выявлено восемь случаев профессиональной заболеваемости, все они в АО «РУСАЛ-Саяногорс. Показатели профессиональной заболеваемости на территории муниципального образования город Саяногорск снизились на 67%.

Основным фактором, которым обусловлен показатель профессиональной заболеваемости, является длительный стаж работы во вредных условиях - 10 -15  и более лет.

 

- О каких мероприятиях, направленных на повышение эффективности работы городских служб охраны труда, вы расскажите нашим читателям?

- В прошедшем году Администрацией из средств местного бюджета муниципальным учреждениям на мероприятия по охране труда выделено более 11 миллионов рублей. Денежные средства направлялись на проведение специальной оценки условий труда, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты; обучение руководителей и специалистов муниципальных учреждений (предприятий) в аккредитованных обучающих организациях, на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников муниципальных учреждений (предприятий).

Наши специалисты приняли  участие в расследовании тяжелых несчастных случаев в АО «РУСАЛ САЯНАЛ», Саяно-Шушенский филиал АО «ТК РусГидро», Филиал ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание»; смертельных несчастных случаев, произошедших в филиале ФГУП «Охрана» Росгвардии, ООО «Управление бытового обслуживания».

На отчетную дату на территории муниципального образования зарегистрировано 50 действующих коллективных договоров и одно территориальное соглашение. Коллективными договорами охвачено более 11 тысяч работников.

В соответствии утвержденным планом специалисты в области охраны труда провели 10 плановых проверок, приняли участие в 21 заседании комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников, осуществляли информационно-разъяснительную деятельность в сфере социального партнерства и охраны труда.

В отчетный период проведено четыре плановых заседания территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования город Саяногорск/, для которой вопросы охраны труда являются неотъемлемой частью работы.

 

- Какую консультативную и методическую помощь специалисты вашего отдела оказывают работникам и работодателям муниципального образования?

- При оказании методической помощи специалистам по охране труда организаций города выдано 48 экземпляров нормативно-правовой литературы. По 124 обращениям оказана консультационная помощь, в числе которых - 13 обращений, поступивших от граждан.

Специалисты Администрации обеспечивают информирование работодателей и служб охраны труда на территории муниципального образования посредством публикаций в СМИ и на официальном ресурсе в сети «Интернет» сообщений об изменениях в законодательстве, состоянии условий и охраны труда и производственного травматизма на территории, информирование путем направления приглашений для участия в мероприятиях.

 

- В число ваших обязанностей входит и пропаганда здорового и безопасного труда - информационные акции, выступления и публикации в СМИ, смотры-конкурсы, совещания…

- Именно с этой целью было организовано проведение круглого стола о профилактике производственного травматизма, участие в котором приняли более 30 представителей учреждений и предприятий. В коллективе детского сада № 29 «У Лукоморья» была проведена викторина по охране труда по тематике «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», в коллективе детского сада «Жемчужинка» - по теме «Трудовой договор».

На сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе «Охрана труда» и на главной странице в разделе «Новости» размещена информация на тему Всемирного дня охраны труда в 2021 году «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

Информирование населения о состоянии условий и охраны труда осуществляется через средства массовой информации. На сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе «Охрана труда» размещено 42 сообщения, в разделе «Новости» - 29, в газете «Саянские ведомости» - 5 публикаций.

Для привлечения внимания работодателей и повышения культуры производства снижению производственного травматизма в течение 20 лет проводятся городские конкурсы по охране труда в различных отраслях и видах деятельности. 

 

- Расскажите о деятельности в сфере охраны труда в наступившем году.

- В марте в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание рабочей группы Республиканского координационного совета по охране труда, организованное Министерством труда и социальной защиты населения Республики Хакасия в целях профилактики производственного травматизма на территории Саяногорска. В работе группы приняли участие руководители и специалисты служб охраны труда 26 организаций города.

На данном совещании я выступила с информацией о состоянии производственного травматизма в муниципальном образовании. Своим опытом внедрения систем профилактики травматизма, обеспечения безопасных условий труда при организации и осуществлении работ  поделились представители ведущих предприятий города: начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «РУСАЛ САЯНАЛ» Андрей Медведев и  начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» Наталья Плыгун.

Профессиональный интерес участников привлекла практика внедрения программы «Посмотри вокруг» на предприятии АО «РУСАЛ САЯНАЛ». Уникальность и подтвержденная эффективность этой программы основана на ее общедоступности, прозрачности и оперативном внесении данных наблюдений о месте обнаружения потенциальных опасностей. Информационная система включает в себя возможность использования мобильной версии «Посмотри вокруг», позволяющая авторизированным пользователям незамедлительно оповещать о возникновении опасных ситуаций и использовать результаты системы. Внедрение программы позволило увеличить рост устранения опасностей на предприятии в семь раз, с 2017 года, а показатель вовлеченности персонала в наблюдение за безопасностью достиг уровня более 25%.

- Ольга Анатольевна, очень благодарна вам за предоставление интересной информации. Огромных вам успехов в вашей деятельности.

 

 

Вопросы задавала Лидия Шмакова