Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




«Круглый стол» специалистов по охране труда

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, специалисты Администрации провели «круглый стол» с коллегами муниципальных учреждений на тему (ВДОТ) 2022 года: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

            Началась встреча с награждения Благодарственными письмами Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия руководителей служб охраны труда предприятий промплощадки:

 - Медведева Андрея Алексеевича, начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии Акционерного общества «РУСАЛ САЯНАЛ»;

 - Щербакова Игоря Александровича, начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии Общества с ограниченной ответственностью «Инжиниринг Строительство Обслуживание».

            В ходе дальнейшей работы мероприятия была представлена информация о состоянии условий и охраны труда, показателей травматизма на территории муниципального образования (докладчик Ольга Фиферова, ведущий специалист в области охраны труда). Специалисты обсудили причины, сопутствующие происшедшим несчастным случаям, способы их устранения и профилактики. Была затронута тема нововведений в законодательстве и организация работы с их применением.

В живом диалоге обсудили ежедневные будни, поделились опытом работы.

            Завершилось заседание «познавательным блоком», в котором участникам мероприятия были представлены цифры и факты международного сообщества охраны труда, интересные факты и исторические события, предшествующие появлению охраны труда (докладчик Елена Юрищева, специалист 1 категории в области охраны труда).

 

Всемирный день охраны труда – история и традиции.

 

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого.

 

Сегодня здесь среди коллег и профессионалов мы не будем озвучивать, что включает в себя понятие «охрана труда» как таковое и его законодательные основы. Озвучим цифры и некоторые исторические факты.

 

            Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы избежать судебных разбирательств и не платить штрафы и компенсации.

            По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. 

            Методологически рассчитанное количество несчастных случаев на производстве для стран СНГ составляет 11 000 случаев. Для сравнения, зарегистрированными считаются 5 850 случаев 

            По статистике Международной организации труда (МОТ) Россия все еще лидер по числу смертей на рабочем месте даже среди других стран СНГ. Самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля.

(Выходным этот день не является).

 

            Летопись событий, которые предшествовали этой дате, отсылает в 1989 год. С тех времен периодически по всему миру проходили крупномасштабные митинги рабочих разных областей промышленности. Они требовали принять меры, чтобы предотвратить аварии и травматизм на производстве, улучшить условия и повысить уровень безопасности здоровья на рабочих местах. Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады, таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте.

            Проблема оказалась актуальной для многих стран. И уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах.

            Всего лишь 19 лет назад, только в 2003 году Международной организации труда удалось учредить Всемирный день охраны труда, и этот день стал официальным.

 Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

            День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

            Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. 2022 год обозначен темой: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ. Благодаря глобально возросшим возможностям коммуникационных сетей различные мероприятия и акции стали общедоступными и масштабными.

В нашей стране все мероприятия проходят в рамках ежегодной Всероссийской недели охраны труда. В 2022 году в сентябре стартует 7-ая неделя.

История возникновения охраны труда в России

 

            Долгое время в России, как и в других странах, охране труда не уделялось должного внимания. Только при императрице Елизавете Петровне вышел закон, ограничивающий трудовую деятельность по ночам на фабриках и заводах.

            Об охране труда на горнозаводских предприятиях говорил всемирно известный русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Именно он первым смело об этом заявил общественности. Это он обращал внимание российской императрицы Елизаветы на проблемы невыносимо тяжелого труда. В поле его зрения попали и сама организация подземных работ, и меры по их безопасности, и даже одежда рабочих. Также Ломоносов выступал против работы детей на таких заводах.

            Но только в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, призванный повысить безопасность заводских рабочих.

            В 1859 году начала работать особая комиссия, осмотревшая ряд промышленных предприятий. Ее результаты были неутешительными: отмечено, что среди рабочих травматизм крайне высокий, а условия их труда опасны. По итогам работы с целью решения этой проблемы появился новый документ – Кодекс правил работы.

            В 1882 году был запрещен труд детей, которые не достигли 12 лет, а подросткам с 12 до 15 лет разрешено работать только в дневное время. Также появился институт фабричной инспекции, в обязанности которой входил контроль требований безопасности.

            В 1899 году появился высший орган контроля – Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие. Именно им были утверждены первые санитарные правила, касающиеся работ с опасными веществами – ртутью, свинцом, хромпиком. А первый перечень вредных и опасных производств и профессий появился в 1918 году.

 

Интересные факты

 

            Вернувшись с фронта, американский солдат, ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард, отец которого D.E. Bullard был с 1898 года владельцем компании в Сан-Франциско, которая поставляла карбидные лампы и другое шахтное оборудование в шахты Калифорнии, Невады, Аризоны. В 1919 году Эдуард Буллард создал и запатентовал защитную каску Hard Boiled. первую американскую каску для рабочих (с широкими полями). Так армейский шлем стал толчком к нововведению в области промышленной безопасности. Каска изготавливалась из нескольких слоев холста пропитанного смолой, и с помощью горячего пара каске придавалась нужная форма. Использование горячего пара при изготовлении отражено в названии каски - Boiled (вареный). Сегодня компания Bullard – один из лидеров североамериканского рынка средств индивидуальной защиты для пожарных. Рабочие  уже почти 100 лет носят каску с широкими полями ставшей символом рабочего класса Северной Америки. А образец первой каски «Hard Boiled» храниться в Национальном Музее Американской Истории, Kenneth E.Behring Center.

 

            Появление первой европейской каски связывают с известным немецкоязычным писателем Францем Кафкой. Он работал в страховой компании и стал свидетелем трагедий на работе.

 

            Знаменитый Нидерландский художник-постимпрессионист  Винсент Ван Гог в свое время был отстранен от должности проповедника из-за защиты прав шахтеров. Он не только читал Евангелие, посещал больных и учил детей, но и обращался к дирекции шахт с ходатайством об улучшении условий их труда.

            Фотограф Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию за снимок «Поцелуй жизни». На нем американский электрик делает искусственное дыхание своему товарищу, у которого остановилось сердце.

Фотография Рокко Морабито «Поцелуй жизни» (1967) очень известна. На ней запечатлены два электрика, Рэндалл Чампион и Джей Томпсон, висящие на столбе электропередач. Многие хихикают над этим снимком, другие недоумевают, но немногие знают историю её создания.

 

            В тот день стояла невообразимая жара и ничто не предвещало беды. Гул кондиционеров в июле 1967 года раздавался по всему штату Флорида. Из-за них в городе Джэксонвилле произошла перегрузка линий электропередач, и это вызвало скачок напряжения.

            Бездыханное тело Рэндалла повисло на страховочных ремнях. Но его напарник Джей не растерялся, понимая, что дорога каждая секунда, и стал делать ему искусственное дыхание прямо на столбе. Было очень неудобно, но другого выхода не было, времени в обрез! В такой ситуации очень трудно провести нормальную реанимацию, но Джей все равно пытался запустить сердце товарища, продолжая делать искусственное дыхание, до тех пор, пока у того не появился слабый пульс.

Только после этого он отцепил страховку напарника и, закинув его себе на плечо, спустился на землю. К моменту прибытия спасателей, Рэндалл Чампион уже лежал на земле и пришёл в сознание. Через некоторое время он полностью выздоровел и опять вышел на свою опасную работу.

            За эту фотографию Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию — самую престижную награду среди журналистов и фоторепортёров. Но как ему удалось оказаться в нужном месте в нужное время?

Рокко в тот день работал над съёмкой железнодорожной аварии и случайно обратил внимание на монтёров, работающих на столбе. «На задании я сделал несколько снимков и решил прогуляться в поисках, чего бы ещё сфотографировать» — вспоминает Моравито. Проходя мимо электриков, он услышал крик и посмотрел наверх: один из них висел вниз головой на спасательном ремне. Второй парень оказывал ему помощь. «Я побежал звонить спасателям, а когда вернулся к столбу, то увидел, как Джей делает напарнику искусственное дыхание, бережно придерживая его за голову, — рассказывал фотограф, — Я попятился назад, пока не уперся спиной в дом, и сделал этот снимок». Наконец, Томпсон закричал: «Он дышит». Так Рэндалл Чампион остался в живых, а фото разлетелось по всему миру. Безусловно, электрику очень повезло с его другом!

 

(фотография размещена под текстом статьи)

 

            Русский предприниматель, меценат и благотворитель, мануфактур-советник , легендарная личность, Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.

            Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Российский и советский художник-авангардист Казимир Малевич.

            Ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов интересовался и вопросами охраны труда. Именно он ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах.

            Первый КЗоТ – Кодекс законов о труде появился в СССР 10 декабря 1918 года. Работник не имел права лично выбрать место работы. Каждый шел туда, куда его распределял специальный отдел рабочей силы.

 

            В Японии не редким стало явление, когда сотрудники компаний добровольно перерабатывают. Мало того, что на фоне стресса люди страдают от инфарктов, инсультов, так еще и суициды случаются. В стране существует специальный термин, означающий смерть от переработки – "кароси".

 

            В развитых странах продолжительность рабочей недели год от года снижается. Самая короткая – в Нидерландах, всего 21 час.

 

 

 

Специалист 1 категории

(в области охраны труда)

отдела экологии и охраны труда                                                        Е.В. Юрищева