Информация о производственном травматизме по Республике Хакасия за 1-ое полугодие 2022 года

В 1-ом полугодии 2022 года количество расследованных несчастных случаев, происшедших и зарегистрированных в Республике Хакасия, в том числе не связанных с производством, в 2022г. составило 13 (в 2021г. – 11), в том числе:

- тяжелых несчастных случаев – 5 (в 2021г. – 5);

- со смертельным исходом – 8 (в 2021г. – 6).

Групповых несчастных случаев в I полугодии 2022 года не зарегистрировано.

В первом полугодии 2022г. из 13 расследованных несчастных случаев квалифицировано как не связанные с производством 8 (в 2021г. – 4), из них со смертельным исходом – 7 (в 2021г. – 3).

По состоянию на 01.07.2022г. зарегистрирован один несчастный случай со смертельным исходом, связанный с производством и подлежащий учету на территории Республики Хакасия (в 2021г. – 3).

Из общего количества несчастных случаев, связанных с производством, 60% зарегистрировано в учреждениях образования, один несчастный случай – на предприятии металлургического производства, один – деятельность судов.

Анализ типологии происшедших в 2022г. в хозяйствующих субъектах республики несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует о том, что 100% несчастных случаев связаны с падением, два из которых связаны с падением при разности уровней высот, два – падение на ровной поверхности.

При этом 75% несчастных случаев обусловлены личной неосторожностью работников, а 25% - в результате недостатков в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Несчастные случаи с тяжелым исходом произошли в следующих хозяйствующих субъектах:

- Филиал ФГБ ПОУ РХ "Хакасский политехнический колледж»;

- МБДОУ г. Абакана "Детский сад "НАСТЕНЬКА";

- Управление Судебного департамента в Республике Хакасия;

- МБОУ «Средняя образовательная школа № 25».

Несчастный случай со смертельным исходом произошел в АО "РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод".

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда