Вниманию работодателей – Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2021 №3455-р «Об утверждении перечня работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 Трудового кодекса РФ», вступающее в силу с 1 марта 2022г

Распоряжение Правительства РФ от 04.12.2021 №3455-р «Об утверждении перечня работ, на которые не распространяется запрет, установленный статьей 214.1 Трудового кодекса РФ» -

принятое распоряжение вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 года.

Утверждены 28 видов работ, на которые не распространяется запрет на работу в опасных условиях труда. Согласно статьи 214.1 Трудового кодекса РФ (редакция с 01.03.2022) работодатель обязан приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда. На время приостановки работ на рабочих местах, указанных в части первой настоящей статьи, работникам, занятым на таких рабочих местах, предоставляются гарантии. На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В Распоряжение Правительства РФ включены аварийно-спасательные работы; работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций; работы, связанные с организацией профилактики и тушения пожаров; работы при ликвидации последствий террористического акта; авиационно-спасательные работы; работы, непосредственно связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов, работы во взрыво и пожароопасных производствах; водолазные и другие виды работ.

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Роструда РФ