Состоялось очередное заседание Территориальной трехсторонней комиссии

21 сентября 2021 года в Администрации муниципального образования город Саяногорска состоялось заседание городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Главы города Елены Ряшенцевой. В заседании приняли участие представители работодателей, профсоюзных объединений. Обсуждением участников были затронуты темы:
- Работа по заключению социальных контрактов на территории муниципального образования город Саяногорск в рамках реализации мероприятий по снижению уровня бедности (Руденко И.А).
- Участие профсоюзных организаций города в развитии санаторно-курортного лечения и оздоровления работников предприятий и организаций (Афанасьева Л.А., Анищенко В.Г.).
- Анализ профессиональной заболеваемости на производстве на территории муниципального образования город Саяногорск (Фиферова О.А.)
В мире ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями. По оценке специалистов Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения, существует более 150 профессиональных рисков, которые являются источником постоянной и реальной опасности для рабочих различных профессий.
В Российской Федерации во вредных и опасных условиях, не отвечающих санитарно – гигиеническим требованиям, трудится каждый третий работник, что приводит к возникновению профессиональных заболеваний.
Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляет постоянный мониторинг уровня профессиональной заболеваемости и контролирует соблюдение санитарно-гигиенических требований на рабочих местах.
По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора в г.Саяногорске и Бейском районе на территории муниципального образования город Саяногорск наибольшее количество случаев регистрируется у работников АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» и на предприятиях, обслуживающих производство алюминия.
На сегодняшний день в муниципальном образовании город Саяногорск зарегистрировано 10 случаев профзаболеваний (АО «РУСАЛ-Саяногорск» – 8 чел., Филиал ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в г. Саяногорске - 2 чел.),
По сравнению с предыдущим отчетным годом показатели профессиональной заболеваемости на территории муниципального образования город Саяногорск снизились на 60%. (за 2020 год выявлено 25 случаев профессиональной заболеваемости АО «РУСАЛ-Саяногорск» – 24 чел., ООО «УБО» - 1 чел., в 2019г. выявлено 42 случая профессиональной заболеваемости).
Случаев острых профессиональных заболеваний не зарегистрировано.
В основном это флюорозы - заболевания, вызванные воздействием соединений фтора.
Причинами высокого уровня профессиональной заболеваемости в организациях являются:
- несовершенство технологических процессов, средств индивидуальной защиты, конструктивные недостатки машин и оборудования;
- социально-экономические факторы: длительный стаж работы в условиях воздействия вредных факторов (более 20 лет);
- закрытие предприятий и оптимизация численности работающих на действующих предприятиях;
- социальный фактор: сокрытие работающими симптомов заболевания из-за боязни быть уволенными, особенно перед выходом на пенсию, а также активное обращение уже уволенных работников, с жалобами на состояние здоровья;
В 2015 году в Республике Хакасия начал функционировать Центр профессиональной патологии на базе ГБУЗ РХ «Республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской», который обеспечивает доступность установления взаимосвязи заболевания с профессией для работающих. Ранее пациенты с предварительным диагнозом профессионального заболевания направлялись в другие регионы.
Снижение уровня профессиональной заболеваемости может быть достигнуто только при обеспечении права работающих граждан на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.