Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Саяногорске

Мобильные пункты тестирования посетят в республике пять населенных пунктов: Абакан, Саяногорск, Черногорск, Белый Яр и Усть-Абакан. Любой желающий сможет пройти тестирование на ВИЧ, результаты выдаются сразу через экспресс-тест.

Акция проводится в России в третий раз, она стартовала в июне и закончится в ноябре. Всего мобильные комплексы на базе марки ГАЗель посетит более 200 населенных пунктов в 45 субъектах. На месте будут соблюдаться все меры предосторожности, консультанты используют средства индивидуальной защиты, организовано измерение температуры тела.

Расписание экспресс-тестирования на ВИЧ:

31 августа, Саяногорск;

Советский микрорайон, д. 1, перед зданием администрации,

31 августа, Черногорск;

проспект Космонавтов, 21 (рядом с поликлиникой),

1 сентября, Абакан;

перекресток Кирова-Щетинкина, парковка медиагруппы «Юг Сибири»

1 сентября, Белый Яр;

площадь напротив Парка Победы,

2 сентября, Усть-Абакан;

перекресток улиц Кирова-Базарная, «Рыночная площадь»,

Церемония закрытия (учитывая погодные условия), 3 сентября, Абакан;

ул. Заводская, 3,

время: 10:00-12:00 часов.

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ пройдет в 45 регионах России

Стабилизация ситуации с новой коронавирусной инфекцией, снижение числа новых случаев позволяют постепенно возвращаться к привычному течению жизни. Важно продолжать заботиться о своем здоровье и помнить о существовании ВИЧ-инфекции. Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Чтобы изменить ситуацию, Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция пройдет при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хелскэр.

26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут более 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. .

«В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, мы не можем забывать о других заболеваниях. Особенно важно не прекращать работу в отношении социально значимых инфекций. Борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом. За последние годы достигнуты серьезные успехи, но останавливаться нельзя. Одна из важнейших задач на сегодня – донести информацию о ВИЧ до каждого. Уже несколько лет подряд мы активно привлекаем к участию в акции бизнес, некоммерческий сектор, специалистов и просто неравнодушных волонтеров. Акция проводится с 2016 года и в этом году станет самой масштабной. С учетом прошлых лет мероприятиями акции будут охвачены все регионы нашей страны», - отметил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Компания Рекитт Бенкизер Хелскэр предоставит слюновые экспресс-тесты, которые позволят узнать свой ВИЧ-статус более 40 000 человек. Также пройти экспресс-тестирование смогут сотрудники предприятий дилерских центров ГАЗ, расположенных в регионах, не вошедших в маршрут экспедиции. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в каждом населенном пункте маршрута акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих фильмах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов. Помимо мероприятий для профессионального сообщества в рамках акции пройдут общешкольные родительские собрания с участием учителей и родителей школьников.

Важную роль в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции играют средства массовой информации. Освещая тему ВИЧ/СПИДа в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», журналисты, волонтеры и члены команды автопробега мотивируют людей обследоваться на ВИЧ-инфекцию, способствуют снижению стигмы и дискриминации ВИЧ-положительных людей. Не останутся в стороне и блогеры – лидеры мнений также примут участие в акции, привлекая внимание своих подписчиков публикациями в соцсетях. Акцию поддержат общественные и коммерческие организации.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

Уважаемые работодатели, жители города,

приглашаем вас принять участие и поддержать Всероссийскую акцию!

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта o-spide.ru