«Информационный бюллетень о состоянии производственного травматизма в Республике Хакасия за первое полугодие 2020 года №5»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

Государственная инспекция труда

в Республике Хакасия

Анализ состояния и причин производственного травматизма

на территории Республики Хакасия за 1 полугодие 2020 года.

По состоянию на 01.07.2020 г. в Государственную инспекцию труда в РХ поступило 30 извещений о происшедших в организациях Республики Хакасия несчастных случаях (30 извещений за аналогичный период прошлого года).

За истекший период 2020 г. государственными инспекторами труда завершено расследование 32 несчастных случаев, с учетом несчастных случаев, происшедших в 2019 г., но оконченных расследованием в 2020 г. За аналогичный период прошлого года государственными инспекторами труда расследовано 29 несчастных случаев.

Из общего количества расследованных несчастных случаев расследовано     тяжелых несчастных случаев – 9 (в 2019  г. – 13), несчастных случаев со смертельным исходом - 2 (в 2019 г. - 0). Групповые несчастные случаи не зарегистрированы (в 2019 г. – 2).

Сведения о количестве проведенных

расследований несчастных случаев в 1 полугодии 2018-2020 гг.

В 2020 году из расследованных несчастных случаев квалифицировано как не связанные с производством 10 несчастных случаев (в 2019 г. - 9), из них со смертельным исходом – 8 (в 2019 г. - 9). Главной причиной, послужившей основанием для отсутствия связи смерти работника с производством явилась смерть работников по естественным причинам, главным образом вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

По состоянию на 01.07.2020 г. зарегистрировано 2 несчастных случая со смертельным исходом, подлежащих регистрации и учету на территории Республики Хакасия, что составило рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. в 2 раза.

Несчастные случаи допустили:

- индивидуальный предприниматель Шабалин Е.В., при производстве работ работник получил смертельную травму из-за нарушения трудового распорядка и дисциплины труда;

- ООО «Стальпромстрой», работник в результате падения с высоты получил смертельную травму в результате неудовлетворительной организации производства работ.

В то же время, за первое полугодие  2020 г. наблюдается тенденция снижения количества несчастных случаев с тяжелым исходом, подлежащих регистрации и учету на территории Республики Хакасия.

За истекший период 2020 г. зарегистрировано 9 несчастных случаев с тяжелым исходом (13 - за аналогичный период прошлого года), что составило снижение на 69 % от общего количества несчастных случаев с тяжелым исходом в сравнении с АППГ. Из общего количества несчастных случаев с тяжелым исходом, 6 несчастных случаев зарегистрировано в организациях малого и среднего бизнеса (аналогично АППГ), 1 в бюджетных учреждениях (4 - за АППГ), 2 несчастных случая на предприятиях крупного бизнеса.  Несчастные случаи с тяжелым исходом произошли в следующих организациях: ООО «Саянцветметремонт», ИП Немков А.Г., НО «МЖФ г. Абакана», ООО «Производственное строительное монтажное управление», филиал ПАО «МРСК Сибири – Хакасэнерго», АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод», ООО «Мехколонна №8», ООО «Бентонит Хакасии», ООО «Диагностический центр «Абакан».

Анализ типологии происшедших в 2020 году в организациях Республики Хакасия несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, о том,  что более половины несчастных случаев  – 78 %, связаны с падением с высоты (46 % в АППГ).

Кроме того, 2 работника пострадали в результате воздействия вращающихся, движущихся, предметов (в 2019 г.- 3), 2 несчастных случая в результате падения на работника случайных предметов (1 - за АППГ).

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в организациях  Республики Хакасия в 2020 году, установлено,  что 6 работников пострадали (получили тяжелую травму) в результате неудовлетворительной организации производства работ (5 - АППГ), 1 работник вследствие недостатков в подготовке работников по охране труда, 2 работника получили травмы по иным причинам, установленным в ходе расследования.

В 2020 г. по результатам проведенных расследований несчастных случаев на производстве в органы прокуратуры направлено 7 материалов для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях требований трудового законодательства в связи с несчастными случаями на производстве.

С целью профилактики и предотвращения нарушений требований трудового законодательства в части соблюдения порядка расследования несчастных случаев Государственной инспекцией труда в РХ организовано взаимодействие с ФСС по РХ, в рамках которого в инспекцию поступают сведения о нарушении работодателями сроков представления актов расследования несчастных случаев.

Государственной инспекции труда в Республике Хакасия     О. А. Токман