ИнформУИК

Пресс-конференция Росстата в формате онлайн

ТОНКАЯ НАСТРОЙКА: НОВОЕ КАЧЕСТВО РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ЦИФРОВОЙ ПЕРЕПИСИ

Дата: 19 ноября 2020, четверг

Время: 09.00 – 10.00 (Мск) / 13.00 – 14.00 (Крск)

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://www.youtube.com/c/Strana2020real/

В октябре 2020 года стартовала Всероссийская перепись населения (ВПН) в труднодоступных районах страны (ТДР). Такие территории входят в состав 26 регионов РФ. Руководство Росстата вместе с переписчиками провели перепись жителей в п.Санкино Свердловской области. О «тест-драйве» отечественных планшетов, созданных специально для ВПН, специфике проведения переписных мероприятий в труднодоступных районах и особом значении данных переписи для развития отдаленных территорий расскажет заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Основные темы пресс-конференции:

• Какие выводы для подготовки к основному этапу Всероссийской переписи населения могут быть сделаны по итогам переписи в ТДР?
  • Что надо знать про современные технологии, используемые при проведении переписи?
  • Данные переписи лягут в основу цифровой аналитической платформы «Население». Как это отразится на адресности решений в региональной и социальной политике?

Особенность переписей населения – данные с геопривязкой, что позволяет создавать основу для формирования полноценной муниципальной статистики и тонкой настройки решений на этом уровне. Результаты ВПН-2020 лягут в основу ЦАП «Население». В результате появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населенного пункта. Данные переписи в ТДР имеют особое значение для принятия решений в региональной и социальной политике.

Участники: заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Смелов; руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской области Елена Кутина.

Подключиться к трансляции возможно на официальном канале ВПН-2020 в YouTube https://www.youtube.com/c/Strana2020real/

Контакты для СМИ и вопросов спикерам:

media@strana2020.ru

Елена Алексеева + 7 936 777 29 25, Евгения Савина +7 916 653 51 47 (телефон и WhatsApp)