Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Любой вопрос решаем через ТОС

В 2014 году в поселке Майна появился очередной ТОС.  На собрании инициативной группы  дома №38 ул. Ленина, было принято единогласное решение – назовем ТОС «Непоседы». Работа закипела с удвоенной силой: благоустройство дворовой территории, участие в городском конкурсе среди органов ТОС, в первом форуме ТОС муниципального образования г.Саяногорск, представители «Непосед» стали участниками республиканского форума. Добрые отношения между соседями, планы на будущее, желание каждого внести посильный вклад в общее дело – это то, к чему стремится актив ТОС «Непоседы». Неотъемлемой стороной их деятельности  является создание комфортной среды проживания. А складывается такая среда из маленьких кирпичиков ответственности, добра, понимания, внимания к тому, кто живет рядом.

Актив ТОСа не мог оставить без внимания значимую, трогательную и очень весомую дату -  85-летие  скромной, светлой, добрейшей женщины Давыденко Анны Осиповны. В свои годы она замечательно выглядит, знающие ее люди говорят, что Анна Осиповна красивая потому, что она от природы не злой человек и очень любит людей. Соседка и добрая приятельница Анны Осиповны – Вера Фетисова, так отзывается о ней: «Очень добрая, сострадательная, часто улыбается. Никогда я не слышала от нее плохого слова. Она готова последнюю рубашку отдать, лишь бы человеку, которого она знает, было хорошо. Всегда посочувствует, поможет советом и, если это в ее силах, то и делом. Мне очень приятно с ней общаться!». Этот юбилей вдвойне значим, так как встречает его труженица тыла в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выросла Анна Осиповна в большой и дружной семье в селе Верхняя Хоя Шушенского района. Детские годы маленькой Аннушки были омрачены тяготами военного времени, пришлось рано познать лишения, тяжелый труд, постоянный страх за родных и близких. Анна Осиповна прожила непростую жизнь, не смотря ни на что, она умеет ценить жизнь и радоваться каждому дню. Анна Осиповна с мужем воспитали двух дочерей и трех сыновей, которые выросли добрыми, трудолюбивыми – под стать родителям. Вот уже 27 лет живет Анна Осиповна без своего супруга, храня в сердце любовь и благодарность за совместное семейное счастье, а 10 внуков и 8 правнуков не дают ей печалиться. Сейчас наша героиня живет в приятном ожидании рождения девятого правнука  и молится о том, чтобы дети никогда не увидели ужасов войны, не ощутили тягот и лишений жизни в тылу.

21 февраля - в свой день рождения, юбилярша принимала поздравления не только от родных, но и от соседей, так же в этот день пришли поздравить дорогого человека дочь Вера и лучшая подруга – Вера Печенкина (которой ни много – ни мало – 92 года!.) ТОСовцы подготовили для виновницы торжества поздравления в стихах, которые зачитала Наталья Энгельман, Вера Фетисова вручила подарок, изготовленный своими руками – «Семейное древо» на веточках которого вписан многочисленный и дружный род Давыденко. Председатель ТОС - Любовь Данилова подарила цветущий кустик нежных роз, который еще долго будет напоминать имениннице о приятном общении. А самая юная гостья – Настенька Фетисова, подарила бабушке Анне стихотворение о маме:

Если мама рядом – полон мир чудес,

Ничего не надо, если мама здесь.

Я ее покрепче за руку возьму,

Не отдам я маму в мире никому!

Растроганная до слез Анна Осиповна пригласила всех к праздничному столу. В свой день рождения она отдыхала с гостями душой. Собравшиеся ели торт, запивая ароматным чаем, шутили, смеялись, пели песни «Как в солдаты меня мать провожала», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «За окошком свету мало» и др. Соседи разошлись, оставив у себя  душе трепетное чувство добра и радости. Кто-то получил мудрый совет, а кому-то просто приятно было побыть рядом с красивым душой человеком.

Подарив доброту и участие ближнему, мы сами становимся лучше и чище. ТОС – та форма самоуправления граждан, которая позволяет улучшить качество проживания на конкретной территории, соблюдая интересы жителей, повысить их активность, и просто понять, что во многом от нас зависит то, каким будет завтрашний день.