ИнформУИК

Информация для лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы

В Республике Хакасия ведется работа по социальной реабилитации, адаптации и интеграции в общество лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, в соответствии с Комплексной программой «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы на 2010 - 2012 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Хакасия от 22.12.2009 N594.

Реализация Программы, предусматривает комплекс мероприятий, направленных на формирование системного подхода к организации помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, позволит решить проблемы социальной реабилитации и адаптации этих лиц, предупреждения и снижения рецидивной преступности, обеспечения эпидемиологического благополучия в республике и общественной безопасности.

В территориальных управлениях социальной поддержки населения организован прием и консультирование граждан, нуждающихся в социальной защите, в том числе лиц, осужденных без изоляции от общества. Лицам, нуждающимся в социальной поддержке, предоставляется помощь в восстановлении утраченных документов, получении медицинской помощи, госпитализации, помещении в стационарное учреждение социального обслуживания, оказывается материальная помощь, натуральная помощь в виде продуктов питания, одежды, обуви и другое в рамках действующего законодательства.