Гранты в размере 500 тыс.рублей молодым предпринимателям!

В 2022 году в рамках регионального проекта Республики Хакасия «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» Министерством осуществляется финансовая поддержка в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно (далее – грант).

Грант предоставляется при условии софинансирования молодым предпринимателем планируемых расходов, связанных с реализацией проекта в сфере предпринимательской деятельности, в размере не менее 25 % от размера планируемых расходов, предусмотренных на реализацию проекта в сфере предпринимательской деятельности. Максимальный размер гранта не может превышать 500 тысяч рублей
на одного получателя поддержки. Минимальный размер гранта не может составлять менее 100 тысяч рублей.

Средства гранта и собственные средства могут быть использованы заявителем только на финансовое обеспечение следующих планируемых расходов, связанных
с реализацией проекта в сфере предпринимательской деятельности:

- аренда нежилого помещения для реализации проекта;

- ремонт нежилого помещения, включая приобретение строительных материалов, оборудования, необходимого для ремонта помещения;

- аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели);

- выплата по передаче прав на франшизу (паушальный платеж);

- технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);

- оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения;

- оформление результатов интеллектуальной деятельности;

- приобретение основных средств, необходимых для реализации проекта
(за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);

- переоборудование транспортных средств для перевозки маломобильных групп населения, в том числе инвалидов;

- оплата услуг связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при реализации проекта;

- оплата услуг по созданию, технической поддержке, наполнению, развитию
и продвижению проекта в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (услуги хостинга, расходы на регистрацию доменных имен в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
и продление регистрации, расходы на поисковую оптимизацию, услуги/работы
по модернизации сайта и аккаунтов в социальных сетях);

- приобретение программного обеспечения и неисключительных прав
на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения);

- приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и оказания услуг;

- уплата первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей;

- реализация мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, включая мероприятия, связанные с обеспечением выполнения санитарно-эпидемиологических требований.

Конкурсный отбор проводится с 27 июня 2022 года по 29 июля 2022 года.

Одним из критериев получения гранта является прохождение обучения
по направлению осуществления предпринимательской деятельности в центре поддержки предпринимательства центра «Мой бизнес». Обучение будет проводиться дважды: с 04 июля 2022 года по 08 июля 2022 года, с 18 июля 2022 года по 22 июля 2022 года. Записаться на обучение можно через портал центра «Мой бизнес» мойбизнес19.рф.

Подробный перечень документов и условия поддержки размещены на портале
r-19.ru во вкладке «Главная - Органы власти - Министерство экономического развития Республики Хакасия - Общие сведения – Гранты молодым предпринимателям» (https://r-19.ru/authorities/ministry-of-economy-of-the-republic-of-khakassia/common/8935/).

Заявки принимаются Минэкономразвития по адресу: Министерство экономического развития Республики Хакасия, г. Абакан, просп. Ленина, д. 67, каб. 512. Контактные телефоны: (3902) 248-200, доб. 266, 217, 211, 210. Контактные электронные адреса: me32@r-19.ru, me46@r-19.ru, nva@r-19.ru.