Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Обращение к субъектам потребительского рынка. Не допустить распространение новой угрозы токсикомании среди детей

В рамках XI Республиканского форума антинаркотического молодежного общественного волонтерского движения «Здоровое поколение-2022» проведен круглый стол «Сниффинг - новая угроза токсикомании».

В настоящее время отмечается негативная тенденция увеличения числа детей, погибших в результате вдыхания газа (пропан, бутан, изобутан), используемого в бытовых приборах, в том числе газа в баллончиках для зажигалок или газа в самих зажигалках, который в настоящее время имеется в свободной продаже и не запрещен и не ограничен для детей. Данное асоциальное явление носит название «Сниффинг». За последние три года в Российской Федерации от «Сниффинга» погиб 361 ребенок. В Республике Хакасия в 2021 году погибло четыре подростка.

Последствия «Сниффинга» - это летальность и разрушительные и необратимые последствия. Газ вызывает сильную психологическую зависимость. Самый уязвимый возраст для её развития – 10-12 и 16-17 лет. Данная токсикомания относиться к болезням паталогической зависимости, вызывающим хроническое заболевания мозга.

В настоящее время в целях защиты здоровья, прав и законных интересов несовершеннолетних разработан проект закона Республики Хакасия о запрете на розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. 

Действие данного проекта Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию таких товаров.

Принятие любого закона требует времени. Ради благополучия наших будущих поколений и спасение жизни детей Администрация муниципального образования г.Саяногорск уже сегодня обращается к субъектам потребительского рынка о недопущении продажи несовершеннолетним покупателям товаров, бытовых приборов со сжиженным углеводородным газом. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск газовой продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим газовую продукцию (покупателем), совершеннолетия, потребуйте у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя. Откажите покупателю в продаже газовой продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Просим субъектов потребительского рынка отнестись с пониманием к этой проблеме и провести разъяснительную работу с продавцами.