Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Несанкционированная торговля

Уважаемые жители муниципального образования г. Саяногорск!

 

Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений.

В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана.

Администрация муниципального образования г.Саяногорск предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает Вас быть внимательными при совершении покупок.

Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!

Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории муниципального образования г.Саяногорск находится на постоянном контроле.

Специалистами Администрации муниципального образования г.Саяногорск, совместно с ОМВД г.Саяногорска ведется мониторинг территории, на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с незаконной торговлей.

Пенсионеры, мигранты, лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, торгуют продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону, товарами широкого потребления, цветами, жители Саяногорска каждый день видят их вблизи городского узла связи в Енисейском микроорайоне, когда идут на рынок, а также на тротуаре по ул.Успенского в Ленинградском микрорайоне, когда посещают супермаркет «Командор» или идут на работу или с работы. Многие закрывают на это глаза - очевидно, что пенсионеры стоят со своим скромным товаром не от хорошей жизни. Вместе с тем, несанкционированная торговля - негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Первое, что бросается в глаза - внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств - коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, выставляемых на тротуарах и пешеходных дорожках с высокой проходимостью, часто торговля ведется прямо с земли.

Второе - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения санитарных норм, без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров и отсутствия санитарных книжек, подтверждающих здоровье продавца.

Зачастую молоко разлито в ранее использованные пластиковые  бутылки, что приводит  к распространению острых кишечных инфекций. Приобретая продукцию в неустановленных для торговли местах необходимо помнить, что употребляя ее можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.

Борьба с несанкционированной торговлей ведется специалистами Администрации муниципального образования г.Саяногорск через проведения  рейдовых мероприятий  по территории города с целью выявления мест несанкционированной торговли. Лица, ведущие торговлю с рук, предупреждаются о противоправности своих действий, в случаи их отказа прекратить торговлю вызывается наряд полиции, на нарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях.

Несанкционированная торговля нарушает ряд федеральных, региональных законов:

- Статья 45. Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 №91-ЗРХ «Об административных правонарушениях». Торговля на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления;

- Статья 14.1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»;

- Статья 10.8. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения». Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства;

- Статья 45 «Налоговый кодекс Российской Федерации». Уклонение от уплаты налогов;

- Миграционное законодательство: так как значительная часть лиц, занимающихся несанкционированной торговлей, являются лицами без гражданства Российской Федерации;

- Статья 21 Закона Российской Федерации № 4979-1 «О ветеринарии». О запрете реализации продукции животного происхождения, не подвергнутой в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе;

- Cтатьи 3, 20, 23 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Отсутствие документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, заключений государственной ветеринарной службы; продавцы не проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение, не имеют медицинских книжек;

- Санитарно-эпидемиологические правила: нарушение правил хранения, товарного соседства, реализации продукции, санитарных норм, общих требований к организации предприятий торговли.

Просим вас поддержать городскую политику по противодействию несанкционированной торговли и не покупать продукцию сомнительного качества, реализуемой с рук. Помните, она может представлять опасность вашему здоровью.

При выявлении несанкционированной торговли на территории муниципального образования г.Саяногорск, необходимо обратиться за помощью к ближайшему сотруднику внутренних дел или позвонить по телефону дежурной части ОМВД г.Саяногорска  8 (39042)2-17-38 или 02.