Памятка «О проведении вакцинации против COVID-19» Ваше крепкое здоровье – наша главная цель! Приглашаем Вас на прививку против коронавирусной инфекции. Она позволит сохранить ваше здоровье и сберечь жизнь.
  1. К вакцинации допускаются здоровые люди старше 18 лет, не имеющие аллергии на компоненты вакцины или серьезных аллергических реакций в прошлом. Вакцинация проводится вне периода острого или обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии). Введение вакцины противопоказано при беременности и грудном вскармливании.
  2. Перед вакцинацией врач проводит осмотр-консультацию, измеряет температуру и артериальное давление, собирает эпидемиологический анамнез. На основании осмотра он определяет, есть ли противопоказания. Врач расскажет вам о возможных реакциях на вакцину и поможет заполнить информированное добровольное согласие.
  3. Вакцинацию проводят в 2 этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча.
  4. В течение 30 минут после вакцинации необходимо оставаться в медицинской организации для наблюдения.
  5. В первые-вторые сутки после вакцинации может появиться непродолжительная вялость, озноб, повышение температуры, боли в суставах и мышцах, головная боль, чувство сердцебиения. Возможна кратковременная болезненность в месте инъекции, покраснение, отечность. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов. Возможны аллергические реакции.

В течение суток после вакцинации не рекомендуется мочить место инъекции, а в течение трех дней – посещать сауну и баню, принимать алкоголь.  Необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок. Это важно для полноценной работы иммунитета.

При покраснении, отечности, болезненности места инъекции можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры – жаропонижающие препараты.

ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ВАЖНО ПРОДОЛЖАТЬ СОБЛЮДАТЬ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ, ДИСТАНЦИРОВАНИЕ И МЕРЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ – ИММУННЫЙ ОТВЕТ ОРГАНИЗМА ЗАНИМАЕТ ВРЕМЯ.