ИнформУИК

Территориальная трехсторонняя комиссия по социально-трудовым отношениям информирует

В рамках работы территориальной трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям подготовлен короткий обзор основных изменений, произошедших за прошедший период 2021 года в трудовом законодательстве, касающихся прав работника.

С 1 сентября трудовые книжки нужно вести по-новому

В соответствии с Приказом Минтруда России от 19.05.2021 №320н  обновлена форма трудовой книжки. Поскольку на впервые принятых с 2021 года работников трудовые книжки не заводятся, новую форму понадобится использовать только при замене утраченных книжек ранее принятых сотрудников.

Есть изменения в порядке ведения книжек. Например, их разрешили заполнять не только вручную, но и с использованием технических средств.

Запись о работе дистанционного сотрудника вносится, только если он сам попросит об этом и предоставит трудовую книжку. Сотрудник может направить ее по почте.

С 16 апреля установлены специальные сроки для подачи работником иска о возмещении морального вреда

Федеральным законом от 05.04.2021 №74-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации  внесены изменения, согласно которым,   если работник не заявлял о компенсации морального вреда вместе с основным требованием, то для данного иска у него есть 3 месяца с момента вступления в силу решения суда по основному требованию.

С 20 марта больше многодетных работников могут брать отпуск в любое время

Ежегодный отпуск в любое время должен предоставляться по желанию сотрудников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет. При этом хотя бы один ребенок должен быть младше четырнадцати лет.

Ранее льготой были вправе воспользоваться многодетные работники, только если все дети младше 12 лет.

(Федеральный закон от 09.03.2021 № 34-ФЗ)

С 1 января начали действовать новые правила, регламентирующие удаленную работу

Главные изменения:

- наряду с постоянной дистанционной работой появилось два вида временной - непрерывная "удаленка" сроком не более полугода, чередование работы дистанционно и в офисе;

- работодатель может по своей инициативе временно перевести персонал на дистанционную работу в 2 случаях: если есть решение органов государственной власти или местного самоуправления; если жизнь либо нормальные жизненные условия населения или его части находятся под угрозой (например, при эпидемии);

- работодатель обязан обеспечить "дистанционщика" необходимым оборудованием. Работник может использовать свои либо арендованные средства с согласия или ведома работодателя. Тогда нужно выплатить ему компенсацию и возместить расходы;

- дистанционного работника можно уволить, если он без уважительной причины не выходит на связь более 2 рабочих дней подряд.

(Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ)

С 1 января обновлено положение об особенностях режима рабочего времени водителей

Отметим следующие изменения:

- возможность разделить рабочий день или смену на несколько частей предусмотрена для всех водителей;

- водитель вправе увеличить предельное время непрерывного управления автомобилем в течение суток на 2 часа для завершения перевозки или следования к месту стоянки;

- с этой же целью водитель вправе увеличить на 1 час предельное время непрерывного управления автомобилем до очередного специального перерыва. Есть и другие изменения в правилах о специальных перерывах;

- конкретизированы правила о ежедневном отдыхе водителей при суммированном учете рабочем времени;

- время, в течение которого водитель находится во время движения автомобиля в составе экипажа и не управляет автомобилем, в рабочее время не включается, но оплачивается. Размер доплаты устанавливает работодатель;

- еженедельный отдых должен составлять не менее 45 часов. Установлена минимальная периодичность его предоставления, а также допустимое сокращение.

(Приказ Минтранса России от 16.10.2020 N 424)

С 1 января сокращен перечень работ, на которых запрещено трудиться женщинам

По информации Минтруда, перечень сокращен более чем в четыре раза: вместо 456 позиций новым приказом утверждено 100. При создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений (исключение - работы, перечисленные в пунктах 89 - 98 перечня, утвержденного приказом Минтруда от 18.07.2019 № 512н).

Информация подготовлена по обзору: «Основные изменения в трудовом законодательстве в 2021 году» (КонсультантПлюс, 2021)