ИнформУИК

Прокуратура г. Саяногорска информирует

Кодексом об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за оскорбление. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Физическое лицо может понести административную ответственность в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностное лицо - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; юридическое лицо - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Законодателем также внесены изменения в КоАП РФ в части появления ответственности за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). За такие действия должностное лицо понесет ответственность в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. В случае совершения такого правонарушения повторно - административный штраф составит от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Помимо этого, КоАП РФ пополнился статьей 5.61.1 об ответственности юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Административный штраф за такое правонарушение составит от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                 Р.В. Стрельцов