Прокуратура г. Саяногорска информирует

Действующим законодательством за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до 2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ). В случае повторного совершения аналогичного правонарушения предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В случае вновь совершения лицом аналогичного деяния, то лицу грозят те же наказания, предусмотренные санкцией ст. 264.1 УК РФ.

В настоящее время в Уголовный кодекс внесены изменения, которые предусматривают ужесточение наказания для нетрезвых водителей, а именно в отношении лиц которые имеют судимость за совершение вышеуказанного преступления.

Так, ст. 264.1 УК РФ дополнена частью, согласно которой, предусмотрена уголовная ответственность автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ, либо ст. 264.1 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Таким образом, новые поправки предусматривают более строгую ответственность в отношении тех лиц, кто уже имел судимость по ст. 264.1 УК РФ, а также по ст. 264 УК РФ за преступления, совершенные в нетрезвом виде.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                 Р.В. Стрельцов