ИнформУИК

Информация для предприятий, образователей отходов I-II классов опасности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования город Саяногорск о необходимости подключения к ФГИС ОПВК

Министерство природных ресурсов и экологии сообщает, что в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II класса опасности» национального проекта «Экология» необходимо обеспечить создание комплексной системы по обращению с отходами I-II классов опасности. Эта работа включает в себя введение в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I-II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК) и строительство базовой инфраструктуры для переработки таких отходов.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (далее - ФГУП «ФЭО») являющееся предприятием Госкорпорации «Росатом», определено федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории Российской Федерации (далее - федеральный оператор).

ФГИС ОПВК - единая информационная платформа, в которой будет содержаться полная, достоверная и актуальная информация обо всех предприятиях, образующих отходы I-II классов опасности, операторах по обращению с данными отходами, видах и объемах образованных и переработанных отходов, местах накопления, лимитах на размещение и другие сведения.

С 1 марта 2022 года становится обязательным внесение данных во ФГИС ОПВК и заключение договоров в области обращения с отходами I-Пклассов опасности с федеральным оператором, согласно пункту 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Предприятиям просим учесть данную информацию о необходимости подключения к ФГИС ОПВК - образователей отходов I-II классов опасности.
Контакты технической поддержки по вопросам подключения к ФГИС ОПВК - support@gisopvk.ru 8 (495)822-22-00.