Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Сотрудники по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Саяногорску подвели итоги работы за 9 месяцев.

За период 9 месяцев 2020  несовершеннолетними на территории муниципального образования г. Саяногорск совершено 39 преступлений, в которых приняло участие 19 подростков. Удельный вес преступности среди несовершеннолетних составил 7,9 %, по республике удельный вес – 3,3 %. Несовершеннолетними  в г. Саяногорске совершено 34 преступления, приняли участие 16 подростков. Несовершеннолетними  в п. Майна  совершено 5 преступлений, приняло участие 4 подростка. Несовершеннолетними в п. Черемушки преступлений не совершено. 

Из указанных 39 преступлений - 24 преступления, девятью лицами  были совершены в 2019 году (июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь). Пятеро из несовершеннолетних, совершивших 6 преступлений,  являются иногородними жителями, на территории г. Саяногорска никогда не проживали, в г. Саяногорске находились только во время совершения преступления.  14 подростков, совершивших преступления достигли возраста 16 -17 лет.

  9 подростков, совершившие преступления в отчетном периоде,  на момент совершения не обучались и не работали, имели образование 9 классов и продолжать дальнейшее обучение не желали. Двое из них окончили СУВУ г. Абакана, двое - являются иногородними жителями. В течение отчетного периода 2020 года несовершеннолетними совершено 3 общественно-опасных деяний, в которых приняли участие 4 подростка. Материалы в отношении одного несовершеннолетнего были направлены в Саяногорский городской суд для решения вопроса о помещении в ЦВСНП ГУ МВД России по Красноярскому краю. Однако в удовлетворении искового заявления судом было отказано, ввиду малолетнего возраста ребенка, суд посчитал, что исправление возможно без изоляции от общества. В отношение троих несовершеннолетних подготовлены рапорты о не помещении в ЦВСНП ГУ МВД России по Красноярскому краю в виду положительной характеристики по месту жительства, ходатайства с места учебы. По двум фактам совершенных деяний материалы направлены на КДН и ЗП для рассмотрения возможности применения к подросткам мер воспитательного воздействия согласно ч.1 ст. 26 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 – ФЗ от 24.06.1999.

Все материалы были рассмотрены на заседании КДН и ЗП МО г. Саяногорск с приглашением несовершеннолетних и их родителей. При проведении беседы строго указано на недопустимость совершения повторных поступков впредь. С учетом характеризующих материалов, мнения представителей образовательных организаций, в которых обучаются несовершеннолетние, было принято решение не направлять подростков, совершивших общественно-опасные деяния в специализированное учреждение закрытого типа с целью исправления.          За 9 месяцев 2020 года в ОМВД России по городу Саяногорску за различные правонарушения было доставлено 13 несовершеннолетних, с которыми со стороны сотрудников полиции проведена профилактическая работа, с целью недопустимости совершения повторных противоправных поступков. Информация о доставленных несовершеннолетних ежемесячно направляется в орган управления социальной защиты населения для проведения работы с семьями указанных несовершеннолетних.

 На учете в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Саяногорску состоит 79 несовершеннолетних. Из них: 1 судимый, 4 освобожденных от уголовной ответственности, 3 совершивших общественно-опасные деяния, 38 – совершивших правонарушения, в том числе до достижения возраста привлечения к административной ответственности, 8 – за совершение антиобщественных действий, в основном это самовольные уходы из дома, 20 – за употребление спиртных напитков,  99 родителей,  отрицательно влияющий на своих детей. Поставлено на учет 35 родителей отрицательно влияющих на своих детей, 87 подростков, снято с учета по различным основаниям 78 несовершеннолетних и 18 родителей. Выявлено и поставлено на учет 12 групп противоправной направленности, в состав которых входит 34 несовершеннолетних лица и 1 взрослое лицо.

            За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в ОДН, закреплены шефы наставники из числа педагогов, а также сотрудники ОМВД России по городу Саяногорску. От шефов наставников в адрес ОДН ежеквартально поступают отчеты о проделанной работе. Постоянно проводятся занятия с администрациями учебных и дошкольных заведений города по профилактике антитеррористической защищенности образовательных организаций города, о проблемах пропускного режима в школы и детские сады города, пути решения  данного вопроса. Также проводится работа по профилактике экстремизма и суицидального поведения несовершеннолетних. Беседы по указанной тематике проводятся индивидуально с подростками и на родительских собраниях с родителями.  

При постановке несовершеннолетних и родителей на учет в ОДН в субъекты профилактики направляется информация о необходимости проведения целенаправленной, скоординированной профилактической работы с указанными категориями подучетных лиц. О проведении работы в ОДН направляются информации, из образовательных организаций – ежеквартальные отчеты. Инспекторами ОДН ОУУП и ПДН в отчетном периоде пресечено 191 различных правонарушений. Из них на родителей по ст. ст. 5.35, 20.22 КоАП РФ - 128, исполнено 576 заявлений и сообщений граждан,  выявлено 5 преступлений.  Проведено 196 рейдовых мероприятия, 65 – совместно с представителями субъектов системы профилактики.