Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Вниманию предпринимателей и потребителей!

В декабре 2017 года президент одобрил создание Единой системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года №791-р «Об утверждении модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации» были определены базовые принципы модели функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации.

Внедрение системы маркировки позволит повысить прозрачность рынков, защитить потребителей, выровнять конкуренцию, повысить контроль качества товаров и позволит бороться с любым незаконным оборотом. Система является единой и универсальной для всех, она позволит отслеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя в течение всего срока нахождения товара на рынке, защищая код от подделывания российскими технологиями криптографии. Система позволяет бороться со всеми видами нелегальной продукции - контрафакт, фальсификат, контрабанда и т.д.

Для субъектов МСП и физических лиц, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности, будут организованы вебинары по отраслевым аспектам маркировки:

-     Правила маркировки табачной продукции - 8 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91663;

 

-     Правила маркировки обувных товаров - 9 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91670;

 

-     Правила маркировки лекарственных препаратов - 15 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91678;

 

-     Правила маркировки молочной продукции - 16 апреля в 10.00 https://честныйзнак.рф/lectures/?ELEMENT_ID=91674.

 

Более подробную информацию о маркировке каждой категории товара можно получить на официальном сайте оператора системы: https://честныйзнак.рф/.

 

Как работает маркировка и прослеживание

Единая информационная система удобна рынку в силу прозрачности правил и отсутствия затрат и необходимости использования нескольких разных систем:

- в системе каждому товару присваивается уникальный код (базовые технологии - Data Matrix, RFID-метки или другие оптимальные виды маркировки), чтобы производитель или импортер разместили его на упаковке товара;

- цифровой код — это паспорт товара, который невозможно потерять или подделать благодаря криптографии. Код позволяет проследить весь путь товара — от завода до потребителя.

Система маркировки фиксирует переход товара на всех этапах логистической цепи, что исключает возможность вброса подделки.

При продаже товара на онлайн-кассе, которыми в с ФЗ №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», оснащается вся розница, в системе «гасится» код и меняется его статус на «вышел из оборота». Если товар нелегальный, то система передаст в отраслевой контролирующий органы информацию о наличии контрафакта в точке продажи.

Выгоды от внедрения системы

 

Для малого и среднего предпринимательства:

- Добросовестная конкуренция.

- Единые правила работы для всей розницы - большой и малой. Нет ничего, требующего от МСП дополнительных действий, оформлений документов и допусков для работы с маркировкой.

- Продажа полностью легального, гарантировано аутентичного товара - рост доверия к бизнесу. Т.е отсутствие репутационных издержек, жалоб и как следствие проверок.

- Снятие ответственности за последствия продажи нелегального товара (если такое случится) - источник контрафакта или некачественной поставки всегда можно отследить с юридической значимостью.

- Снижение времени на складской учет и инвентаризацию. Увеличение скорости и корректности логистических процедур, исключение хищений.

Для потребителей:

 

- Покупатель получает уверенность в приобретении легального и качественного товара, сможет защитить свое здоровье и жизнь от нелегальной продукции.

- У покупателя появляется инструмент общественного контроля — мобильное приложение Честный ЗНАК, разработанное оператором, которое позволит потребителю самостоятельно проверять легальность продукции на полках магазина.

Подробности о маркировке каждой категории товара вы можете получить на сайте оператора системы: https://честныйзнак.рф/.