Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Предпринимательская деятельность без регистрации – последствия и пути решения.

В соответствии с пунктом  1 статьи  2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно  пункту  1 статьи  23 Гражданского Кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации (постановки на учет в налоговом органе) в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» позволяет физическим лицам, при применении специального налогового режима вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом профессиональным доходом считается  доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Специальный режим «налог на профессиональный доход» вводится территории Республики Хакасия с 01.07.2020.

Таким образом, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно зарегистрироваться в установленном порядке (встать на учет в налоговом органе) в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, либо встать на учет в качестве налогоплательщика на профессиональный доход.

На практике  физические лица нередко осуществляют деятельность, отвечающую всем признакам предпринимательства, без  соответствующей государственной регистрации в  налоговом органе по месту  жительства.

Рассмотрим  последствия незаконного предпринимательства

  1. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без государственной регистрации (постановки на учет в налоговом органе), в соответствии с пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.
  2. Административная ответственность установлена пунктом 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей
  3. Уголовная ответственность предусмотрена статьей 171 Уголовного кодекса РФ. Согласно пункту 1 данной статьи, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 171 Уголовного кодекса РФ)  наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Российское законодательство, в частности Конституция РФ дает право каждому гражданину на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Однако, необходимо выполнять требования действующего законодательства по соответствующему юридическому оформлению предпринимательской деятельности, основным признаком которой является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.