ИнформУИК

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКАОВ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Министерство экономического развития Республики Хакасия настоящим сообщает, что 22.07.2020 в Госдуме принят Федеральный закон от 31.07.2020 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции», который распространяет антитабачные запреты на всю курительную продукцию. Это значит, что обладателям, производителям и продавцам альтернативных курительных приспособлений грозит ответственность и штрафы за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», потребление электронных сигарет и систем нагревания табака теперь запрещено в тех же местах, где сейчас запрещено курение (в том числе и в  заведениях общепита).

Закон начинает работать поэтапно, для заведений общепита есть отсрочка в три  месяца с указанной даты. Таким образом, после переходного периода в 90 дней использование кальяна в  местах общественного питания запрещается, т.е. независимо в какой форме организовано заведение: кальянная, бар или ресторан, в нем запрещено употребление никотиносодержащей продукции, даже если имеется специальное место для курения с вытяжками и т. д. (под этот запрет подпадают электронные сигареты, кальяны, системы нагревания табака, снюсы, айкосы и вейпы). В заведении общепита обязан быть знак о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов.

В связи с вышеизложенным, Минэкономразвития Хакасии информирует участников сферы общественного питания, что за время отсрочки, владельцы кафе, баров, ресторанов обязаны привести свои заведения в соответствие с новым законом, исключить из меню кальяны, убрать места для потребления никотиносодержащией продукции и поставить таблички о запрете курения.