Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Чем отличается самоизоляция от карантина? Какая ответственность ждет нарушителей режима?

Карантин — это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица. Таким образом, данная мера применяется в случаях, когда человек уже болен либо же он контактировал с больными или может быть заражен по какой-то другой причине.

В случае с COVID-19 карантин показан всем россиянам, прибывшим из-за рубежа и проживающим с ними лицам, а также тем, у кого есть неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться дома.

Человеку, который находится на карантине, строго запрещено выходить из дома. На это время выдается больничный лист.

За несоблюдение карантина грозит как административная, так и уголовная ответственность. Во вторник, 31 марта, Государственная дума РФ приняла закон о штрафах за нарушение карантина. Поправки будут внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Как говорится на сайте нижней палаты, после вступления документа в силу за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, нарушитель заплатит штраф в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Также возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы может быть от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, могут лишить свободы на срок от пяти до семи лет.

В тот же день Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Согласно им штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для предпринимателей — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет), для предпринимателей — от 500 тыс. до 1 млн рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток), для юрлиц — наложение штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Что такое режим самоизоляции?

Режим самоизоляции предполагает нахождение дома, при котором человек избегает контакта с другими людьми. По состоянию на 2 апреля он введен в большей части регионов РФ.

В отличие от карантина, при режиме самоизоляции разрешается покидать квартиру в исключительных случаях. Каждый регион сам определяет причины, по которым жителям можно выйти из дома, а также регламент таких выходов. Как правило, это обращение за экстренной медицинской помощью, поход в ближайший продуктовый магазин или аптеку, выгул собаки и посещение работы в случае, если это действительно необходимо. При этом пожилым и людям с хроническими заболеваниями выходить из дома не рекомендуется даже в этих исключительных случаях.

Еще одним отличием карантина от режима самоизоляции является отсутствие уголовного наказания за нарушение последнего. Согласно действующей статье 19.4 КоАП, за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), россиянам грозит предупреждение или штраф в размере 500-1000 рублей.

Также в КоАП появится новая статья 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Она была введена Госдумой во вторник, 31 марта, и предусматривает штрафы для граждан в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, если указанные действия не повлекли тяжких последствий. В случае повторного правонарушения либо последствий в виде вреда здоровью человека или имуществу виновному грозит штраф от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.

 

По материалам АиФ.ru