ИнформУИК

Административная комиссия муниципального образования г. Саяногорск подвела итоги работы комиссии за 11 месяцев 2019

За отчётный период 2019 года проведено 24 заседания административной комиссии муниципального образования город  Саяногорск.

На рассмотрение комиссии поступило 341 протокол об административных правонарушениях, составленные за правонарушения, предусмотренные Законом Республики Хакасия «Об административных правонарушениях». За аналогичный период прошлого года  254, далее (АППГ).

Основная  масса протоколов об административных правонарушениях, составлена по статье 74 вышеуказанного закона за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время (в период с 23 до 6 часов). Общее количество составило  -248 (АППГ 236).

17 протоколов об административных правонарушениях составлено за осуществление торговли на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления (АППГ 11).

1 протокол об административном правонарушении составлен за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования (АППГ 0).

10 протоколов об административных правонарушениях составлено за ненадлежащее содержание животных (АППГ 6).

59 протоколов об административном правонарушении составлено за нарушение установленных муниципальным правовым актом органа местного самоуправления правил благоустройства территории муниципального образования г. Саяногорск (АППГ 0).

1 протокол  об административных правонарушениях за неисполнение либо ненадлежащее исполнение назначенным опекуном (попечителем) обязанностей по опеке (попечительству) над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами (кроме несовершеннолетних), установленных действующим законодательством (АППГ 1).

1 протокол  об административных правонарушениях за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Хакасия правил отлова и содержания безнадзорных домашних животных (АППГ 0).

3 постановления прокуратуры г. Саяногорска возбуждении дел об административных правонарушениях, вынесено за несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (АППГ 0).

1 за нарушение установленных Правительством Республики Хакасия правил регулирования численности безнадзорных домашних животных (АППГ 0).

Комиссией вынесено 282 постановления о наложении административных взысканий в виде штрафа в отношении 282 лиц  (АППГ 230). Сумма наложенных штрафов составила - 514,8 тыс. рублей (АППГ 238,9).  Сумма взысканных штрафов составила – 216,5 тыс. рублей (АППГ 131,7).

В целях исполнения постановлений по делам об административных  правонарушениях  в отношении лиц,  не оплативших штраф  в установленный законом срок, в соответствии  с  Федеральным законом «Об исполнительном производстве», административной комиссией  направляются  постановления по делу об административных правонарушений для принудительного взыскания в Саяногорский городской отдел  судебных  приставов УФССП  России  по Республике Хакасия.

Кроме того,  административной комиссии муниципального образования город  Саяногорск активно ведется работа по составлению протоколов об административных правонарушениях по  части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность  за  неуплату штрафа.

За отчетный период 2019 года  составлено и направлено в мировой суд  170 протоколов об административных правонарушениях по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за  неуплату штрафа в установленный законом срок (АППГ 24).

Большинству лиц, привлекаемых к административной ответственности  назначено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Ряду лиц назначено наказание в виде обязательных работ  сроком по 20 часов каждому.

Одному нарушителю назначено наказание в виде ареста сроком на пять суток.

В течение 2019 года административной комиссией направлено 131 предложение о принятии мер по устранению и недопущению совершения правонарушений, которые направлены в  ОМВД России по   г. Саяногорску, в том числе в адрес работодателей   с просьбой провести профилактическую беседу с нарушителями о недопустимости нарушения закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» впредь и о необходимости оплатить назначенные административной комиссией штрафы в установленный законом срок - 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (АППГ 100). На сегодняшний день получено 120 ответов (АППГ 98).

Информация о работе комиссии постоянно размещается  на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск, в эфир выходят выпуски новостей на местном телевидение  МУП ТВ-8, «Русское радио» «Авторадио»,  в Саяногорской городской газете «Саянские ведомости» размещаются публикации о работе  комиссии. Общее количество информации, размещенной в СМИ  составила -34 шт. (АППГ 26).

Работа в данном направлении будет продолжена в дальнейшем.

Дополнительно сообщаем,  17.12.2019 решением Совета депутатов муниципального образования   г. Саяногорск  утвержден новый состав административной комиссии муниципального образования город Саяногорск.

Ближайшее и заключительное  заседание административной комиссии состоится в текущем году состоится 23.12.2019».