ИнформУИК

Глава Саяногорска наказал чиновников, отвечающих за ремонт дорог в городе

Выговор был объявлен исполняющему обязанности директора МКУ «Комбинат благоустройства и озеленения» (МКУ «КБО») Александру Атякшеву. Являясь заказчиком по муниципальному контракту, руководитель казённого учреждения не принял всех исчерпывающих мер для выполнения в срок ямочного ремонта на улицах Ярыгина, Успенского и Ветеранов труда. Срок этого контракта истёк ещё 30 июня, однако фактически работы завершаются только на этой неделе. По мнению Главы Саяногорска, руководству МКУ «КБО» нужно было сразу расторгать просроченный контракт и вносить подрядчика в список недобросовестных, а не ограничиваться только письменными претензиями в адрес исполнителя работ (компания «Фаворит», г. Черногорск).

Также к дисциплинарной ответственности будет привлечён руководитель Комитета по ЖКХ и транспорту Владимир Кузьмин, в должностные обязанности которого входит курирование дорожных работ в городе. Кроме слабого контроля за сроками исполнения контракта по ямочному ремонту, к руководителю Комитета есть претензии и по вопросу качества выполненных работ.

В этом году дорожные работы в Саяногорске запланированы сразу на нескольких центральных улицах. На улице 30-летия Красноярскгэсстроя в районе Енисейского микрорайона ремонт уже завершён. Там дорожные строители укладывали асфальт «картами». Ямочный ремонт завершается на ул. Ярыгина, Успенского и Ветеранов труда. Сплошное асфальтовое покрытие до конца августа будет производиться на ул. Металлургов (в границах пересечения с улицами Пионерская и Успенского), на ул. Ярыгина (от лицея № 7 до пересечения с ул. «30-летия Красноярскгэсстроя») а также в посёлке Геологов (от железнодорожного переезда и до автобусной остановки).

Сроки основных ремонтных работ на дорогах Саяногорска оказались сдвинутыми на 1,5 месяца из-за того, что победитель первого аукциона – компания «Ной» из Абакана столкнулась с непредвиденными финансовыми трудностями и в конце июля официально отказалась исполнять контракт, подписанный ещё 3 июля. В итоге несколько недель было потрачено на проведение новых конкурсных процедур и определение новых подрядчиков. В этой связи Глава Саяногорска Михаил Валов обязал своего заместителя по ЖКХ и транспорту Сергея Борисова ввести в практику неминуемое расторжение всех просроченных контрактов в одностороннем порядке, и внесение недобросовестных подрядчиков в «чёрный список».