Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Биркование животных

с 23.04.2019 на территории муниципального образования город Саяногорск начинается биркование крупного и мелкого рогатого скота, и продлится до конца мая. Процедура биркования – это не просто обя­занность, а мера, необходимая для защиты здоровья и жизни животного, хозяина, его род­ственников и населения в це­лом.

В связи с регистрацией вспышек особо опасных болезней живот­ных на территории сопредель­ных государств и с наступле­нием весенне-летнего периода, воз­растает угроза заноса возбудителей за­разных болезней животных на территорию субъектов РФ, в том числе Республики Хакасия.

Согласно данным федеральной службы по ветеринарному и фитосани­тарному надзору (Россель­хознадзора) Министерства сельского хозяйства РФ на территории РФ за прошед­ший 2018 год были зареги­стрированы случаи выявления африканской и классической чумы свиней, ящура, бешен­ства, заразного узелкового дер­матита, бруцеллёза крупного и мелкого рогатого скота, тубер­кулёза, ИНАН (инфекционная анемия лошадей – ред.) и дру­гих заразных болезней живот­ных.

Россельхознадзор рекомендует всем уполномоченным органам власти в целях преду­преждения заноса возбудителей особо опасных и социально-зна­чимых болезней животных с неблагополучных территорий в числе прочих мер усилить контроль над проведением ме­роприятий по пресечению неза­конной реализации мяса непромышленной выработки, в том числе в несанкциониро­ванных местах торговли; над повы­шением эффективности орга­низации и проведения регио­нального мониторинга по АЧС среди домашних свиней и ди­ких кабанов и полученного от них сырья.

Кроме того, предлагается на территориях муниципальных районов и городских округов обе­спечить учёт и идентификацию всех сельскохозяйственных животных.

Перечень видов животных, подлежащих иден­тификации и учёту, утверждён приказом Минсельхоза России от 22 апреля 2016 года № 161. В него включены следующие сельскохо­зяйственные животные: крупный рогатый скот, свиньи, мелкий рогатый скот.

- Что же такое  идентифика­ция сельскохозяйственных животных, и для чего её проводят?

Идентификация животных  это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных и выдачей паспорта на животное. Инвентарный номер живот­ного может быть в виде клейма, электрон­ного чипа, метки со штрих-ко­дом, простой ушной бирки.

Многие владельцы задаются вопросом: «Обязательно ли прово­дить биркование животных?»

На основании Санитарных правил СП 3.1.085- 96, Ветеринарных правил ВП 13.3.1302-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и живот­ных. Бруцеллёз» биркование является обязательной процеду­рой для сельскохозяйственных животных.

Для владельцев, которые  не захотят провести биркование своих сельскохозяйственных животных, напоминаем, что в соответствии с пунктом 3.2.1. «Ветеринарных правил» владель­цы животных несут полную ответственность за соблюде­ние ветеринарно-санитарных правил при содержании животных. В связи с этим при наличии или приоб­ретении животных они обязаны производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, закрепить регистрационный но­мер в форме бирки на своем животном и следить за его сохранностью. Правила обязательны для выполнения на всей территории Российской Федерации, а значит, и на территории нашего муниципального образования.

Отказ владельцев производить мечение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (Закон Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях»).

 

Главный специалист ОЭиР                                                                       Ведунок И.А.