Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Одна тысяча пенсий через интернет

В Саяногорске с начала года 1000 граждан подали заявления в Пенсионный фонд России о назначении пенсии с помощью электронных сервисов. Из них – 943 воспользовались личным кабинетом гражданина на сайте ПФР,  еще  57 человек направили заявления через единый портал государственных услуг.

Для того, чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам ПФР необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Подтвердить регистрацию можно в любом управлении  ПФР.  Для подачи заявления о назначении пенсии нужно заполнить данные о месте проживания и гражданстве, персональных сведениях, виде  пенсии. Далее сразу же необходимо подать второе заявление - о доставке пенсии и выборе доставочной организации.

В течение 10 рабочих дней Пенсионный фонд рассмотрит заявление. Если потребуются дополнительные документы, то гражданину сообщат об этом. Страховую пенсию по старости назначают с даты обращения, но не раньше даты, когда возникло на нее право.

Всего Пенсионный фонд России оказывает более 50 электронных услуг. Самые востребованные из них – подача заявлений на назначение и доставку пенсии, на выдачу сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.