Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Будни ТОС города Саяногорска

Такая форма самоорганизации граждан для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения, как ТОС  (территориальное общественное самоуправление) давно и надежно закрепилась на территории муниципального образования г.Саяногорск. Активисты, объединенные общей территорией проживания, общими заботами и задачами – это большая сила для решения вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются жители. ТОСы - первопроходцы г.Саяногорска, существующие с 2008 года и те, что зарегистрировали свои уставы гораздо позже, добились значительных результатов, научились работать в партнерстве с властью, с благотворителями, с предприятиями и организациями. Активы ТОС в числе первых откликаются на призывы Администрации принять участие в субботниках, в различных акциях -  экологических или благотворительных, в спортивных или культурно – массовых мероприятиях.

Дачный сезон подходит к завершению и активы ТОС с новыми силами продолжают свою работу. ТОСы г.Саяногорска, объединяющие жителей МКД, - ТОС «Советский» (председатель – Валентина Антипина), «Енисей» (председатель – Ольга Патрушева), провели большую работу: без их внимания не остался вопрос подготовки жилого фонда к зиме, подготовка к зимним условиям зеленых насаждений, клумб и малых форм.  ТОСы, зарегистрированные в районах частной застройки - это ТОС «Клубничная поляна» (председатель – Татьяна Жигулина), «Солнечный» (председатель – Владимир Фидуров), «Вершина» (председатель – Наталья Волгина) озадачены другими вопросами – исправность наружного освещения, обеспечение бесперебойного водоснабжения, состояние полотна грунтовых дорог, обустройство и озеленение парковой зоны .   

Не забывают активы ТОС и о душевном комфорте и спокойствии членов ТОС: обеспечивают посещение концертов, участие в городских культурно – массовых мероприятиях, посещение по месту жительства одиноких граждан почтенного возраста – это так же одно из направлений деятельности ТОС, с которым очень хорошо справляются активы. А еще необходимо напомнить жителям о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности, чистоты и порядка, разъяснить ситуацию в городе и многое другое. Главное – жители ТОС знают -  на территории  имеется представительный орган, знающий болевые точки, радеющий за территорию и ее жителей, умеющий вести диалог с властью, готовый прийти на помощь. Как результат – меньше вопросов, непонимания и обиды, больше ответственности, желания своими силами изменить жизнь к лучшему. Работа активов ТОС трудная и чаще всего не благодарная, но такая нужная и эффективная, что многим стоит задуматься – возможно и вам пора объединиться и создать ТОС?!     По вопросам создания и деятельности  территориального общественного  самоуправления можно обращаться в отдел по связям с общественностью Администрации муниципального образования г.Саяногорск  по  т.8(39042)28640.